Зеленский издал указ о призыве резервистов в особый период

Новости
Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о призыве резервистов в особый период: речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву.

Об этом он сказал в видеообращении.

«На смену «нас там нет» пришло официальное «мы все-таки здесь». Принято на самом высоком политическом уровне — единогласно. И дает четкий ответ — кто действительно хочет мира на земле, а кто передела земель», — сказал президент.

Президент сказал, что нет нужды в общей мобилизации. По его словам, необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования.

«Мною как Верховным главнокомандующим ВСУ издан указ о призыве резервистов в особый период. Отмечаю: речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву. Должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке», — сказал Зеленский.

По его решению, в ближайшее время также будет проведено учебное собрание резервистов системы теробороны.

Также Зеленский сообщил, что Украина запускает «программу экономического патриотизма».

Это дополнительные стимулы для локализации нашего производства. Целевые программы поддержки отдельных отраслей. Уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и ограничение проверок. Это стимулы для привлечения средств населения в бизнес и банковскую систему. Снижение НДС на бензин и дизель. Это позволит снизить цены на заправках. Наша цель – обретение экономической независимости. Особенно в энергетике», – сказал президент.

Завтра, сообщил Зеленский, у него будет встреча с ТОП-50 украинского крупного бизнеса.

«Все они должны остаться в Украине. Их предприятия находятся на украинской земле, которую защищают наши военные. Следовательно, и бизнес должен защищать нашу экономику, финансы, создавать рабочие места. Поднимать и укреплять Украину», — сказал Зеленский.

«Украинцы – мирная нация. Мы хотим тишины. Но если мы сегодня промолчим, то завтра исчезнем. Нас ждет ежедневная тяжелая работа. И мы к ней готовы. Уверенность в себе. Уверенность в стране. Уверенность в победе», – добавил президент.

Читайте также материал ЦЖР Тероборона Херсонщины: трудный путь от «бумажной» к профессиональной

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал «независимыми республиками» захваченные Россией территории Донбасса – террористические «ДНР» и «ЛНР». Он подписал соответствующие указы. Перед этим состоялось заседание Совета безопасности РФ, на котором все члены высказались за признание «ДНР» и «ЛНР».
  • В указах о «ДНР» и «ЛНР» признания Путин впервые официально приказал ввести российские войска на территорию оккупированного Донбасса.
  • Президент США Джо Байден ввел те же ограничения в отношении ОРДЛО, которые были применены исполнительными указами президента Барака Обамы в 2014 году после оккупации Крыма Российской Федерацией.
  • Президент РФ Владимир Путин выдвинул четыре ультиматума Украины и мира и уже «признал» ОРДЛО всю Луганскую и всю Донецкую область.