Оккупанты ракетами обстреливали Житомирщину. Разрушены десятки домов

Война

В ночь на 6 марта российские оккупационные войска совершили несколько авиаударов по жилым застройкам в городах Коростене и Овруче Житомирской области. Разрушены дома, пострадавшие среди гражданского населения.

Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

«Вражеские обстрелы пришлись на дома мирных жителей в Коростене. Несколько из домов разрушены до основания, еще ряд имеют повреждения стен, крыш, окон и т.д. Среди гражданского населения есть пострадавшие. Также ночью из-за обстрелов произошел взрыв в жилом массиве частного сектора в г. Овручи. Предварительно обошлось без пострадавших», — говорится в сообщении.

ГСЧС сообщает, что в Овруче разрушены 30 частных жилых домов, из них 5 полностью. Предварительно жертв и пострадавших нет.

Продолжаются работы по разбору завалов, восстановлению коммуникаций.

На местах происшествия работают следственно-оперативные группы местных отделений полиции. Они документируют последствия военных преступлений врага и оказывают необходимую помощь людям.

Если вы стали свидетелем военного преступления, отправляйте материалы непосредственно в Офис генпрокурора через сайт warcrimes.gov.ua.

  • 24 февраля 2022 г. РФ начала полномасштабную войну против Украины. В 4 утра президент России Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» в Украине якобы для защиты так называемых республик «ДНР/ЛНР» от геноцида. Однако международное право определяет такие действия совершенно по-другому: международный вооруженный конфликт и агрессивная война.
  • Россия ведет подлую войну, атакуя мирное население, уничтожая гражданскую инфраструктуру, больницы, детские сады и обычные дома. Российская армия в Украине вероломно прикрывается машинами скорой помощи и полиции. Это все и многое другое — военные преступления, согласно международному гуманитарному праву и Римскому уставу ООН. Об этом в материале Центра журналистских расследований «Война России против Украины: военные преступления РФ».
  • ЦЖР призывает крымчан и жителей временно оккупированного юга Украины делиться с нами данными о перемещении вражеской российской техники, присылайте нам фото, видео, любую ценную информацию на защищенную почту [email protected]. Мы будем проверять информацию и передавать. Вскоре мы запустим чат-бот в telegram, для вашего удобства.