Россия анонсировала новые авиаудары. США обсуждает с Польшей истребители для Украины

Война

Сразу после того, как министерство обороны РФ анонсировало удары по украинским предприятиям оборонно-промышленного комплекса, США обсуждает с Польшей истребители для Украины.

Об этом заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен.

На вопрос «НАТО заявило, что ни один из его 30-ти членов не желает создать бесполитную зону. Президент Байден четко заявил, что он не заинтересован ни в этом, ни в привлечении войск. Но что еще могут сделать Соединенные Штаты? Если, например , правительство Польши, член НАТО, хочет послать истребители, получит ли этот зеленый свет от США, или вы боитесь, что это приведет к эскалации напряжения?» Блинкен сказал:

«Нет, на это есть зеленый свет. На самом деле мы сейчас говорим с нашими польскими друзьями о том, что мы могли бы сделать, чтобы удовлетворить их потребности, если они действительно решат предоставить эти истребители украинцам. Что мы можем сделать? Как мы можем заверить?», что они получат что-то за то, что они передадут самолеты украинцам? Мы с ними очень активно обсуждаем это».

Ранее Минобороны РФ заявило: «В рамках выполнения задачи по демилитаризации Украины российские вооруженные силы будут наносить высокоточным оружием поражение украинским предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Во избежание угрозы жизни работникам предприятий украинского ОПК заблаговременно предупреждаем о планируемых ударах по таким объектам».

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Читайте хронику войны: за 24 февраля; за 25 февраля; за 26 февраля; за 27 февраля; за 28 февраля; за 1 марта; за 2 марта; за 3 марта; за 4 марта; за 5 марта.