В Крыму оккупанты увезли крымскотатарского активиста и правозащитника Абдурешита Джеппарова в отдел полиции Белогорска

Крым

В оккупированном Крыму в Белогорске российские силовики после обыска дома увезли в местный отдел полиции правозащитника и ветерана крымскотатарского национального движения Абдурешита Джеппарова. В то же время неизвестно местонахождение двух племянников Джеппарова, задержанных возле его дома.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

«Правозащитника Абдурешита Джеппарова в сопровождении сотрудников Центра «Э» доставили в отдел полиции в Белогорске. Адвокаты Эмиль Курбединов и Эмине Авамилева прошли в здание. Местонахождение еще двоих задержанных крымских татар – Мухаммед Али Джеппарова и Февзи Якубова пока неизвестно. Правозащитники пытаются найти их», — говорится в сообщении.

По информации активистов, адвокатов до сих пор не допустили к защите Абдурешита Джеппарова.

Как сообщает издание Крым.Реалии со ссылкой на супругу Абдурешита Джеппарова, во время обыска речь шла о репостах в соцсети Facebook публикаций члена правления Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Рафиса Кашапова.

Напомним:

  • Утром 16 марта в оккупированном Крыму в Белогорске российские силовики провели обыск в доме правозащитника и ветерана крымскотатарского национального движения Абдурешита Джеппарова.