В оккупированном Крыму под мобилизацию попали отряды «Юнармии» — Денисова

Новости
Юнармейцы в оккупированном Крыму Фото: krympatriotcentr.ru

В оккупированном Крыму под общую мобилизацию попали находящиеся на полуострове отряды «Юнармии». За счет юнармейцев, которым уже исполнилось 18 лет, Россия планирует восполнить значительные потери своих военнослужащих, понесенных в войне с Украиной.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«В лучших традициях Гитлера РФ, как пушечное мясо, решила бросить в бой молодежь. Под всеобщую мобилизацию попали отряды «Юнармии», часть которых находится и во временно оккупированной Автономной Республике Крым. Решение о привлечении подростков к военным действиям было принято еще в середине марта, однако внедрять подобные меры решили одновременно с официальной мобилизацией в России с 1 апреля 2022 года», — написала Денисова.

Она отметила, что начиная с 29 марта 2022 года юнармейцам, которым исполнилось 18 лет, начали поступать письма с приглашениями «на собеседование» и «проведение культурно-патриотических занятий», которые являются повестками на отправление в воинскую часть.

«Юнармейцев будут собирать в штабах до 10 апреля 2022 года, после этого их планируется перебрасывать в места дислокации, а затем – на Харьковщину и Донбасс», — добавила омбудсмен.

Она указала, что РФ в нарушение законов и обычаи войны осуществляет пропаганду, направленную на обеспечение добровольного вступления в армию гражданского населения, что запрещено Женевской конвенцией 1949 о защите гражданского населения во время войны, Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка по участию детей в вооруженных конфликтах.

«Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты нарушений прав человека РФ в Украине», — подчеркнула Денисова.

По данным оккупационных ведомств, в Крыму и Севастополе организовано 874 отряда так называемой «Юнармии», куда входят около 29 тысяч детей.

В 2021 году около четырех тысяч детей из оккупированного Крыма были приняты в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Дети участвовали в «патриотических мероприятиях», направленных на «сохранение памяти о выдающихся событиях и датах в истории России».

  • Милитаризация сознания детей в Крыму напрямую связана с темой незаконного призыва в ряды Вооруженных Сил РФ. Это постепенный процесс перевоспитания несовершеннолетних граждан Украины в Крыму у граждан России, которые готовы умереть, защищая страну-оккупанта с оружием в руках. По данным Крымской правозащитной группы за все годы оккупации в ряды ВС РФ призвали не менее 18 000 жителей Крыма в возрасте от 18 лет и старше. За этот период за уклонение от службы в ВС РФ вступили в силу как минимум 83 приговоры, писала Ирина Седова, аналитик Крымской правозащитной группы.
  • Российский ежегодный комплекс пропагандистских мероприятий к годовщине победы в «Великой отечественной войне» получил точную народное название «победобесие». Он не обходит никого, в том числе и молодых украинских граждан в оккупированном Россией Крыма. Расскажем вам об одном вроде «праздничной» военной пропаганды РФ среди малолетних.
  • Подробнее — в материале Центра журналистских расследований «Бац — артиллерия»: Победобесие для крымских малышей».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter