Под Мариуполем оккупанты удерживают в фильтрационных лагерях до 27 тысяч гражданских лиц

Новости
Разрушенный Мариуполь, 18.04.2022 Фото: t.me/andriyshTime

Под Мариуполем российские захватчики удерживают в фильтрационных лагерях до 27 тысяч гражданских лиц, которым оккупанты намеренно создают препятствия для эвакуации.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

«Депортация и фильтрация. По обновленным данным на сегодняшний день оккупанты удерживают в фильтрационных лагерях по линии Мангуш-Никольское-Ялта не менее 20 тысяч человек, препятствуя возможности эвакуироваться из-за умышленной затяжки и замедления процедуры фильтрации. Также еще 5-7 тысяч человек находятся в фильтрационном лагере в с. Безымянное на стадии подготовки к депортации», — написал Андрющенко.

Напомним, ранее Андрющенко сообщал, что в Мариуполе российские оккупанты готовятся с 18 апреля закрыть город на въезд и выезд, а также запретить жителям передвижение по районам. Цель таких действий – провести фильтрацию всех мужчин, часть из которых захватчики хотят мобилизовать.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter