«Азов» о защите Мариуполя: «Азовсталь» практически разрушена, гражданские находятся под завалами

Новости
Святослав Паламар, заместитель командира полка Нацгвардии «Азов» Фото: t.me/polkazov

На территории завода «Азовсталь» — последнего незанятого российскими войсками участка Мариуполя — остаются сотни мирных жителей, многие из которых находятся под завалами. Но защитники Мариуполя не намерены сдаваться и готовы выйти из города с собственным оружием при условии, что договоренность об этом гарантируют третьи страны.

Об этом в интервью BBC сообщил заместитель командира полка Нацгвардии «Азов» Святослав Паламар (позывной Калина), который рассказал о противостояние украинских военных с войсками РФ в последние дни.

«Ночью в том числе происходили штурмы завода — при поддержке корабельной артиллерии — стреляли с моря. С воздуха сбрасывают сверхтяжелые мощные бомбы — происходят постоянные авиаудары. Стреляют артиллерийские системы залпового огня. Стреляет ствольная артиллерия. Прорывались колоны военной техники при поддержке танков — с БТРов с БМП. Большое число пехоты пыталось прорваться к нам. У них ничего не получилось. Мы уничтожили три танка, уничтожили два МТ-ЛБ и один БТР, а также много вражеской пехоты. Штурмы им не удались», — сказал Паламар.

По его словам, в результате массированных бомбардировок многие здания в промышленной зоне завода разрушены. «Территория «Азовстали» практически разрушена. Они используют тяжелые бомбы, противобункерные бомбы, которые приносят большие разрушения. Есть раненые, есть убитые. Гражданские находятся под завалами», — отметил замкомандира «Азова».

Точных данных о числе мирных жителей, которые остаются на территории завода, нет. Ранее мэр Мариуполя Вадим Бойченко говорил, что гражданских там может быть от 300 до 1000 человек. Паламар рассказал, что даже защищающие «Азовсталь» военные не знают, сколько там людей, поскольку «есть полностью уничтоженные помещения», куда они не могут добраться из-за постоянных обстрелов.

Как говорит Паламар, эти люди находятся в подвальных помещениях, в каждом из которых «от 80 до 100 людей». «Там есть маленькие дети, трехмесячные дети есть, есть 14-летние. В одном из бункеров 17 детей и около 80 гражданских. Это женщины, это пожилые люди. Это мужчины, которым тоже не удалось уехать. По нашим подсчетам, это сотни гражданских. Но все, что мы можем для них сделать, мы делаем», — рассказал замкомандира «Азова».

По его словам, эти люди живут отдельно от военных, поскольку украинская армия не хочет подвергать их опасности. Паламар называет неправдой заявления российских властей о том, что «Азов» якобы использует людей в качестве живого щита. Он говорит, что защитники Мариуполя неоднократно призывали организовать эвакуацию из города мирного населения, однако подобные попытки каждый раз заканчивались неудачей.

«Пару дней назад, в тот момент, когда войска РФ заявляли об эвакуационном коридоре, я вам скажу, что в этот момент обстрелы не прекращались. И даже если бы люди рискнули, они попали бы под обстрелы. И погибли бы однозначно. Покинуть подвальные помещения у них нет возможности», — сказал Паламар.

Он добавил, что остающиеся на заводе мирные жители не верят российским властям и поэтому просят, чтобы эвакуацию из Мариуполя гарантировали третьи стороны. Представитель «Азова» считает, что такими гарантами могли бы выступить как международные организации, такие как Красный Крест, ООН и ОБСЕ, так и другие страны.

«Они боятся, тут есть семьи наших военнослужащих и женщины. Маленькая девочка, которую мы показывали, чья мама оказывает помощь нашим раненым бойцам. И мы знаем, что с ними произойдет. Если никто не гарантирует их безопасность, мы понимаем, что их запытают, их убьют, замордуют или в лучшем случае вывезут на территорию России через фильтрационные лагеря, а потом они пропадут», — пояснил Паламар.

Он считает, что международные посредники могли бы посодействовать выходу из осажденной «Азовстали» не только мирных жителей, но и защитников города, среди которых есть более 500 раненых.

Принимать предложение россии о сдаче в плен в обмен на сохранение жизни украинские военные не намерены. Паламар призывает не верить заявлениям российских властей о том, что они взяли Мариуполь под контроль. «Я всегда в своих обращениях говорю, что пока мы тут, Мариуполь — это Украина. Мариуполь — это всегда Украина, как бы кто что не говорил. Борьба продолжается. Мы на территории Мариуполя», — сказал замкомандира «Азова».

Точных данных о том, сколько украинских военных сейчас защищает «Азовсталь» также нет. Паламар на вопрос о численности защитников завода ответил так: « [Нас] достаточно, чтобы уничтожать все их атаки».

«Мы неоднократно заявляли, что в плен мы сдаваться не будем. Мы будем воевать. Мы рассматриваем только вариант выйти с территории Мариуполя, направиться в безопасное место со своим оружием, с табельным стрелковым оружием» — сказал Паламар.

Он отметил, что защитники Мариуполя «перебили большое число [российской] группировки, задержали войска российской федерации, которые пробивались на территорию Украины, могли пойти дальше». «Возможности защищаться, возможности хорошо воевать — скажем так, как было в самом начале, конечно, у нас нет. Есть истощение — боекомплекта и так далее. Поэтому мы за то, чтобы также эвакуировать наших военных», — объяснил Паламар.

Как сообщалось, 20 апреля командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ Сергей Волынский (Волына) призвал иностранные государства применить процедуру «extraction» к военным и гражданским, которые заблокированы в Мариуполе — то есть вывезти их в третью страну. Он отметил, что для спасения от российских захватчиков остаются считанные дни или часы.

Заместитель командира полка Нацгвардии «Азов» капитан Святослав Паламар (позывной Калина) сообщил, что украинские защитники готовы эвакуироваться из Мариуполя при поддержке третьей стороны со своим стрелковым оружием, вместе с ранеными и телами погибших воинов. Также бойцы просят создать надлежащие условия для выхода гражданских, которые прячутся в подвалах на территории завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter