В Приднестровье взрывами выведены из строя антенны радиотелецентра, ретранслировавшие российское радио на всю Украину

Новости
Фото: mvdpmr.org

В самопровозглашенной «Приднестровской молдавской республике», созданной на оккупированной россией территории Молдовы, утром 26 апреля произошло два взрыва в результате чего выведены из строя две сверхмощные антенны радиотелецентра «Маяк», которые ретранслировали российское радио, в частности, и на всю Украину.

Об этом сообщило так называемое МВД Приднестровья.

«Ранним утром 26 апреля в поселке Маяк Григориопольского района прогремели два взрыва: первый в 6:40, второй в 7:05. К месту происшествия незамедлительно были направлены правоохранители и аварийные службы Приднестровья. Григориопольские милиционеры оцепили территорию радиотелецентра «‎Маяк», саперы Минобороны начали обследование всех объектов ПРТЦ. По данным на 9 утра известно, что из строя выведены две самые мощные антенны: одна – мегаваттная, вторая – полумегаваттная. Обе ретранслировали радио РФ», — говорится в сообщении.

Как отмечается, никто из сотрудников ПРТЦ и местных жителей не пострадал.

Фото: mvdpmr.org

Как сообщает украинский журналист Александр Янковский, из Приднестровского радиотелецентра «Маяк» велось вещание российских радиостанций «Радио вести» и «Радио России».

«С оккупированной территории Молдовы с 2014 года происходило вещание российского радиобрехника под названием «радио вести». Передатчик (частоте – ред.) 1413 АМ настолько мощный, что накрывал практически территорию всей Украины. В апреле 2022 года россияне запустили из Приднестровья трансляцию еще одной радиостанции «Радио России», — написал Янковский в Facebook.

Приднестровский радиотелецентр (ПРТЦ) – это один из 14 радиопередающих центров бывшего СССР. Сигнал с ПРТЦ может ретранслироваться в США, Ближний Восток и Латинскую Америку. Радиоцентр был построен в конце 1960-х годов.

Напомним:

  • 22 апреля исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа рф Рустам Миннекаев сообщил, что россия в ходе начавшегося на этой неделе наступления своих войск на востоке Украины, который она называет «второй фазой спецоперации», планирует установить полный контроль над Донбассом и Югом Украины, обеспечить сухопутный коридор в оккупированный Крым и выход к непризнанному Приднестровью.