Командир морпехов Волына: Призываю весь мир помочь реализовать процедуру «extraction» защитников Мариуполя

Новости

Командир украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский (Волына) заявил, что защитники Мариуполя продолжают борьбу и призывают все мировое сообщество помочь реализовать процедуру «extraction» для украинских военных.

«Я — морской пехотинец. Именно морская пехота научила меня по-настоящему любить Украину! Любить смело и отчаянно, любить с оружием в руках и в минуты наибольшей опасности, любить надежно, храбро и бескомпромиссно! И пока бьется мое сердце, я буду ощущать чистую, безусловную и безоговорочную любовь к Родине. Ибо в ней — любовь сына к родной матери, брата к сестре, любовь отца к своему ребенку! У этой любви нет границ!!!», — отмечает он.

Волына отмечает, что морская пехота – это его семья. Это защитники Украины, которые без колебаний отдают свою жизнь за Родину. Это собратья, всегда делящие последнее поровну на всех, готовые подставить свое плечо и протянуть руку помощи!

Потому что имеем одну на всех – общую любовь к матери Украины!!

«Мы боремся… Если мировая цивилизация еще имеет общие духовные ценности и идеалы, если люди способны испытывать боль и страдания других, если слова о помощи заставляют действовать, то я призываю бороться за гарнизон Мариуполь! Я призываю весь мир, я призываю каждого помочь реализовать процедуру «extraction» для украинских военных! Морская пехота – ВЕРНЫЕ ВСЕГДА!!!», — пишет он.

Офицер управления разведки из полка «Азов» Илья Самойленко заявил, что его подразделение не может показаться россиянам, потому что приказ держать оборону «Азовстали» в Мариуполе и нарушить его не может. Также он уверен, что есть военный способ деблокировать завод «Азовсталь» и освободить оттуда бойцов.

Полк Нацгвардии «Азов» показал раненых защитников заблокированного войсками рф Мариуполя, сотни которых в антисанитарных условиях, без необходимых медикаментов и питания находятся в убежищах на территории завода «Азовсталь», и призвал ООН и Международный комитет Красного Креста организовать их эвакуацию.

Ранее в Национальной гвардии Украины заявили, что президент Владимир Зеленский и все руководство государства, в том числе с привлечением помощи мирового сообщества, работает над применением процедуры extraction, чтобы уволить раненых бойцов, медиков и военных из заблокированного оккупантами завода «Азовсталь» в Мариуполе. Процедура extraction означает вывоз украинских защитников в третью безопасную страну.

Как сообщалось, с 30 апреля началась эвакуация гражданских лиц, скрывающихся от боевых действий в убежищах на территории завода «Азовсталь». В первой группе были эвакуированы 20 гражданских. 1 мая эвакуировали вторую группу примерно из 100 человек. Они направляются на подконтрольную территорию Украины. 2 мая эвакуация продолжилась.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что эвакуация людей с завода «Азовстали» в Мариуполе не касается военных и раненых, потому что ООН, при содействии которой идет эвакуационная миссия, не берет на себя такую ответственность.

7 мая вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что с завода «Азовсталь» эвакуировали всех детей, женщин и пожилых людей. После выезда колонны ООН за пределы Донецкой области российские военные начали штурм «Азовстали».

В убежищах на территории «Азовстали» кроме военных еще остаются не менее 100 гражданских лиц.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter