Рада утвердила указ Зеленского о принудительном изъятии активов Сбербанка России и ВЭБ.РФ в Украине

Новости
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада утвердила указ президента Владимира Зеленского от 11 мая о принудительном изъятии активов в Украине Сбербанка России и «ВЭБ.РФ».

За законопроект №7371 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 мая 2022 года «О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов» проголосовали 334 народные депутаты, передает Интерфакс-Украина.

Как уточнил депутат Алексей Гончаренко, речь идет о финансовых активах украинской «дочки» Сбербанка – Международного Резервного банка (МР Банк, ранее – Сбербанк, Киев) на 5 млрд 825,88 млн грн и «дочки» ВЭБ.РФ Проминвестбанка (ПИБ, Киев) – 4 млрд 483,31 млн грн.

Гончаренко добавил, что изымаются также права требования долга Сбербанка России и ВЭБ.РФ к своим «дочкам» соответственно на 14 млрд 889,69 млн грн и 934,87 млн грн.

Согласно указу, документ вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, принятое 11 мая. Согласно пояснительной записке в Раде, эти действия осуществлены в соответствии с принятым парламентом 3 марта этого года законом «О главных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов» (№2116-IХ).

«Объекты права собственности РФ и ее резидентов, регистрация права собственности на которые не требуется в соответствии с законом, переходят в собственность государства со дня введения в действие указом президента Украины решения СНБО…», – говорится в законе.

Закон требует утверждать такие указы президента в Раде не позднее, чем спустя шесть месяцев после отмены военного положения в стране, однако глава государства и парламент решили сразу провести эту процедуру.

Согласно указу, опубликованному на сайте Рады, принудительно изымаются также 99,772644% акций ПИБа, принадлежащих «ВЭБ.РФ», и 100% акций МР Банка, принадлежащих Сбербанку России.

В части изъятия других финансовых активов указанных «дочек» российских банков делается исключение для активов на 3 млрд грн МР Банка, которые направляются на удовлетворение требований его кредиторов и необходимые для этого затраты Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

Вторым исключением являются также права по кредитам МР Банка «Укрзализныце» с задолженностью примерно на $166 млн, «Электротяжмашу» на 516,9 млн грн, ГАХК «Артем» на 205,1 млн грн и НПК «Зоря-Машпроект» на 2 млрд 325,3 млн грн, а также права по кредиту ПИБ «Укрзализныце» на $231,6 млн, которые подлежат передаче (вероятно, назначенному для этой роли Кабмином 10 мая «Нацинвестфонду» – ИФ).

Согласно решению СНБО, Кабмин и ФГВФЛ совместно с Нацбанком должны обеспечить проведение принудительного изъятия указанных объектов права собственности РФ и ее резидентов в 10-дневный срок с момента опубликования указа.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter