ГБР расследует деятельность российской группы «Лужники», завладевшей пятью облэнерго в Украине – «Схемы»

Новости

Следователи ГБР проводят досудебное расследование деятельности в Украине компании VS Energy, которую контролирует приближенная к Кремлю российская преступная группа «Лужники» во главе с гражданами рф Александром Бабаковым, Евгением Гинером и Михаилом Воеводиным. VS Energy, которая, в частности, завладела пятью украинскими облэнерго, подозревается в умышленных действиях с целью изменения границ территории или государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц.

Об этом говорится в совместном расследовании программы Схемы (Радіо Свобода) и проекта Scanner Project.

«У нас есть следственная версия, которая исследуется. Что группа граждан российской федерации, приближенных к руководству страны-агрессора, приобрела на территории Украины активы критической инфраструктуры и других коммерческих объектов путем совершения тех или иных сделок и махинаций. Все эти обстоятельства мы проверяем. Досудебное следствие продолжается по пяти статьям Уголовного кодекса Украины», — рассказал журналистам Радіо Свобода прокурор Офиса генпрокурора Роман Тулин.

По данным ГБР, во главе этой организации стоят граждане российской федерации Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин.

Александр Бабаков – заместитель председателя Государственной думы рф. Находится под санкциями Украины, ЕС и США. В апреле 2022 года Минюст США обвинил Бабакова в сговоре с целью повлиять на американскую политику в интересах рф. Под европейские санкции Бабаков попал из-за того, что в 2014 году голосовал за незаконную аннексию украинского Крыма. Также Украина ввела в отношении него бессрочные санкции в 2018 году.

Александр Бабаков и Владимир Путин Фото: AFP

Евгений Гинер – президент российского футбольного клуба ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии), находящегося под санкциями США. Гинер также является партнером российской госкорпорации «Ростех», производящей и экспортирующей высокотехнологичную промышленную продукцию гражданского и военного назначения. Руководит ею бывший офицер ФСБ Сергей Чемезов, старый друг и соратник Владимира Путина.

Евгений Гинер Фото: ТАСС

Михаил Воеводин, согласно информации из Интерпола, имеет статус так называемого «вора в законе». Свидетельствует об этом документ, находящийся в распоряжении «Схем». В карточке Интерпола указан его никнейм – Misha Luzhnetskiy.

Бабаков, Гинер и Воеводин, по данным СМИ, контролируют в Украине целую бизнес-империю — сеть гостиниц, банк, промышленные предприятия и ряд объектов критической инфраструктуры — пять облэнерго, обеспечивающих поставку электроэнергии в дома миллионов украинцев сразу нескольких областей. В частности, это «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Житопроизводлэнерго», «Ровнооблэнерго», «Черновцыоблэнерго».

Эти облэнерго объединены под вывеской компании «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» (VS Energy). Фирма записана на граждан стран ЕС. Среди них, в частности, гражданка Германии Марина Ярославская, которую называют женой Евгения Гинера, и гражданин Латвии Валтс Вигантс, который был доверенным лицом Александра Бабакова.

Эти же трое граждан рф, приближенных к Кремлю, контролируют запорожское предприятие «Днепроспецсталь» – крупный завод, специализирующийся на производстве спецстали, и сеть отелей по всей стране – Premier Hotels & Resorts, среди которых пятизвездочные «Премьер дворец» Киеве и «Премьер отель» в Одессе.

Отели и контрольный пакет акций завода, согласно данным Youcontrol, записаны на Наталию Селиванову – гражданскую жену Михаила Воеводина.

Согласно данным НБУ, на 1 января 2022 года гражданину рф Евгению Гиннеру принадлежало 88,9% акций Первого инвестиционного банка.

Напомним: