В Украине и мире чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа

Новости

В Украине и мире 18 мая чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Также мемориальные мероприятия к 78-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар из их исторической Родины — Крымского полуострова, проводятся в оккупированном Крыму и в оккупированных российскими войсками населенных пунктах Херсонской и Запорожской областей.

Перечень мемориальных мероприятий ко Дню памяти жертв геноцида крымских татар опубликовав глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В оккупированном Крыму состоятся возложение цветов к памятным камням и памятным знакам, установленным в память жертв геноцида крымскотатарского народа. В этих местах будут также произведены ДУА (молебны).

В 12.00 – 12.01 в населенных пунктах полуострова состоится «Сюкюнет дак’асы» (Минута молчания).

На оккупированных войсками России территориях Херсонской и Запорожской областей пройдут ДУА в мечетях населенных пунктов и возложение цветов к памятным камням и памятным знакам, установленным в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

Наиболее массовыми будут мемориальные мероприятия, которые пройдут на свободной части Украины – в Киеве, отдельных областных центрах и городах.

В Киеве в 11.00 пройдет круглый стол по теме «Крым через призму вооруженной агрессии российской федерации: новые вызовы в сфере защиты прав жителей временно оккупированных территорий».

В 17.00 по киевскому времени начнется организованный Меджлисом Международный онлайн-митинг памяти жертв геноцида крымскотатарского народа «Оставленный безнаказанным геноцид совершается снова», который будет транслироваться в прямом эфире крымскотатарского телеканала АТR https://atr.ua/live, а также на YouTube-канале Крымскотатарского Ресурсного Центра https://cutt.ly/QHQ0jpo и на Facebook-странице КРЦ https://www.facebook.com/CTRC2015.

18 мая в 19:30 по киевскому времени на Youtube-канале Крымскотарского ресурсного центра начнется онлайн-демонстрация полнометражного документального фильма «Свидетели геноцида 1944-го года», посвященного расследованию и признанию депортации крымскотатарского народа актом геноцида. В показаниях свидетелей и воспоминаниях героев фильма – судьбы сотен тысяч других депортированных крымских татар.

18 мая в 18.00-19.30 по Нью-Йоркскому времени (в 02.00 по Киеву) состоится Онлайн-показ документального фильма режиссера Кристины Пашин «Борьба за родину: крымские татары» в Northwestern University (Северо-Западном университете) в США в Иванстоне в штате Иллинойс. После показа фильма состоится дискуссия о депортации крымскотатарского народа 1944 года по поводу современного положения крымских татар в условиях временной российской оккупации Крыма.

Также 18 мая мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, пройдут в Канаде, Литве, Польше, Румынии, США и Турции. Их проведут организации крымскотатарской диаспоры в сотрудничестве с дипломатическими представительствами Украины за рубежом и украинской диаспорой.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после оккупации полуострова россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. Не проводятся траурные митинги и в населенных пунктах полуострова.