Военные рф обстреляли из «Градов» колонну гражданских авто, которая пыталась проехать на Херсонщину

Новости
Фото: Getty Images

В Херсонской области российские военные 17 мая обстреляли из «Градов» колонну гражданских автомобилей вблизи села Давыдов Брод Великоалександровской территориальной громады Бериславского района. Среди людей, которые направлялись из Кривого Рога в направлении Берислава, есть погибшие и раненые. Украинские правоохранители открыли производство по факту обстрела автоколонны, квалифицированного как военное преступление, совершенное представителями вооруженных сил рф.

Об этом на странице «Новости Бериславского района» в Facebook сообщил депутат Херсонского областного совета Игорь Иосипенко.

По его словам, в колонне было около сотни легковых автомобилей.

«Люди пытались проехать из Кривого Рога в направлении Берислава. Часть машин дальше самостоятельно ехать не может, техника изуродована. Есть немало раненых и, как минимум, трое гражданских погибли. Не обращая внимания на предупреждение ВСУ о запрете пересечения линии огня в эти дни, люди, простояв в очереди около трех суток у Давыдова Брода, все же решили ехать. Последствия ужасающие», — написал Иосипенко.

В местных телеграмм-каналах сообщают, что обстрел произошел около 17:00-18:00.

Центру журналистских расследований эту информацию подтвердили в Херсонской областной военной администрации.

Достоверно известно, что в последний раз колонну гражданских машин на этом маршруте российские военные обстреляли 12 мая около 16:00, а также утром 13 мая. 12 мая под вражеские обстрелы попали машины, находившиеся в «серой зоне» между Давыдовым Бродом и Белой Криницей. Пять из шести машин были уничтожены, люди успели спрятаться в окопах. Были раненные.

Российские военные прекратили пропуск людей с временно оккупированной Херсонщины на подконтрольную украинскую территорию в направлении Давыдов Брод — Кривой Рог около 12:00 13 мая.

Как сообщила Херсонская областная прокуратура, украинские правоохранители открыли производство по факту обстрела автоколонны, квалифицированного как военное преступление, совершенное представителями вооруженных сил рф.

Как отмечается, при процессуальном руководстве облпрокуратуры осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

«По данным следствия, 17 мая 2022 года российские войска вблизи села Давыдов Брит обстреляли из системы залпового огня «Град» колонну гражданских автомобилей с людьми, пытавшимися проехать в Бериславский район Херсонской области. В результате открытия огня оккупантами по меньшей мере три человека погибли, еще 6 человек получили разного характера и степени тяжести телесные повреждения. Указанные действия представляют прямую угрозу жизни и здоровью мирного населения, противоречат нормам международного гуманитарного права, прямо запрещающим нападения на гражданское население и гражданские объекты», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, российские военные расстреляли автомобиль директора херсонского автосалона Volvo Антона Кушнира – сам он погиб, его сестра получила ранения.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter