Рада проголосовала за увольнение Людмилы Денисовой с должности омбудсмена

Новости
Людмила Денисова, Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада проголосовала за увольнение Людмилы Денисовой с должности Уполномоченного ВР по правам человека.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк.

По словам Железняка, на рассмотрении вопроса с докладом выступила глава Минреинтеграции Ирина Верещук с критикой работы Денисовой.

Сегодня Денисова опубликовала текст открытого письма в ее поддержку от председателя Глобального альянса национальных институций по правам человека (GANHRI) и председателя Европейской сети национальных институций по правам человека (ENNHRI). Письмо адресовано президенту Владимиру Зеленскому и спикеру Рады Руслану Стефанчуку.

Как пишет LIGA.net, собеседник в руководстве фракции «Слуга народа» чообщил, что среди причин выражения недоверия – неудовлетворительная работа Денисовой по обмену пленными: «Она полностью отсутствовала в процессе обменов. Не связывалась с переговорной группой, но комментировала очень активно. И комментировала много лишнего».

Почти полсотни украинских медийщиц подписали открытое обращение к Уполномоченной Верховной Раде по правам человека Людмиле Денисовой с призывом изменить риторику в сообщениях о половых преступлениях во время войны, в частности, половые преступления против детей, которые распространяются на официальных страницах соцсетей Омбудсмана.

Сама Денисова ранее заявила, что Офис президента не устраивает ее «активная деятельность по сбору информации о нарушениях прав человека на временно оккупированных территориях», добавив, что ее отстранение от занимаемой должности будет «незаконным».

Денисова занимала должность обмудсмена с 2018 года.