Германия предоставит Украине системы ПВО IRIS-T — Шольц

Новости
Система противовздушной обороны IRIS-T SLM Фото: Diehl Defence

Правительство Германии решило предоставить Украине системы противовоздушной обороны IRIS-T, а также радиолокационные системы для выявления артиллерии противника.

Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая 1 июня в Бундестаге, передает DW.

«Правительство решило, что мы будем поставлять современную систему противовоздушной обороны, которую имеет Германия в форме IRIS-T», — цитирует Шольца агентство Reuters.

IRIS-T — это зенитный комплекс с ракетами класса «воздух-воздух» малой дальности, оснащенными охлаждаемой инфракрасной головкой самонаведения. Его разработали шесть стран-членов НАТО под руководством Германии.

О количестве систем, которые планируется передать Украине, не уточняется.

IRIS-T SLM — система противовоздушной обороны среднего действия имеет дальность действия до 40 км и высоты до 20 км.

Это объявление прозвучало на фоне критики позиции немецкого правительства относительно поставок вооружений Киеву как Украиной, так и за рубежом и в самой ФРГ.

Пока единственное тяжелое вооружение, которое Германия пообещала предоставить Украине — это 50 зенитных самоходных установок Gepard и семь самоходных гаубиц PzH 2000. В то же время с боеприпасами Gepard существует проблема. Первые 15 из них с боеприпасами должны поступить в Украину в июле, еще 15 – до конца июля. Подготовка гаубиц к боевому применению должна была продолжаться до лета. Передачу Киеву боевых машин пехоты Marder и танков Leopard 2, которые могли быть предоставлены Германией, федеральное правительство пока не согласовало.

На днях министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил удивление обещанием предоставить Киеву установки Gepard, которые тот даже не просил. «Решающим фактором для германского правительства, похоже, было дать нам то, что ему самому не нужно. Сначала нам говорят, что мы их получим. Потом говорят, что вы их получите, когда будут боеприпасы, потому что у нас их нет. Сначала согласиться дать то, о чем мы не просили, а потом выяснить, что система вообще не может работать – это вызывает некоторые вопросы», — сказал он. Количество обещанных гаубиц, по его мнению, недостаточно. Министр призвал поставить западные истребители и системы противоракетной обороны.

Как сообщалось, федеральное правительство Германии согласилось на передачу Украине тяжелых вооружений для защиты от агрессии россии. В частности, украинским Вооруженным силам будут поставлены зенитные самоходные установки Gepard из бывшего арсенала бундесвера.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter