По данным разведки США, Путин в апреле прошел курс лечения от рака – Newsweek

Новости
Путина
Владимир Путин на Красной площади в Москве 09.05.2022 Фото: AFP

По данным секретного отчета разведки США, президент рф Владимир Путин в апреле прошел курс лечения от рака. Здоровье главы кремля является предметом интенсивных обсуждений в администрации президента США Джо Байдена. Также, по данным отчета, в марте на Путина было совершено покушение.

Об этом пишет издание Newsweek, ссылаясь на трех представителей американской разведки, знакомых с отчетом.

Высокопоставленные чиновники предупреждают, что Путин все больше озабочен сохранением власти и статуса, что способствует сложному и непредсказуемому курсу ситуации в Украине. Но это, по их словам, также делает перспективы ядерной войны менее вероятными.

«Хватка Путина сильна, но уже не абсолютна. За все время его правления в Кремле никогда не было такой интенсивной борьбы, все чувствуют, что конец близок», — сказал один из представителей разведки, имеющий прямой доступ к отчетам.

Все трое чиновников – один из офиса директора национальной разведки, один старший офицер ВВС в отставке и один из Управления оборонной разведки США – предостерегают, что изоляция российского лидера усложняет для разведки США точную оценку состояния здоровья Путина.

«У Путина было мало встреч с иностранными лидерами. Изоляция Путина таким образом повысила уровень спекуляций», – отметил один из представителей разведки.

«Мы должны помнить о том, какое влияние имеет стремление принять желаемое за действительное. Мы усвоили, а, возможно, и не усвоили этот тяжелый урок в ситуации с Усамой бен Ладеном и Саддамом Хусейном», — отметил старший офицер ВВС.

В частности, разведка США считала, что Хусейн испытывал серьезное психическое расстройство, а бен Ладен умирал от болезни почек.

«Путин точно болен… скоро ли он умрет – это только предположение. Он все еще опасен, и впереди нас ждет хаос, если он умрет. Нам следует сосредоточиться на этом. Будьте готовы», – сказал чиновник.

Уже после публикации материала Newsweek его прокомментировал представитель Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон. «Сообщения о существовании каких-либо выводов разведывательного сообщества по здоровью Путина, а также о том, что о них сообщалось президенту США, не соответствуют действительности», — отметил он.

Как сообщалось, руководитель военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что президент россии Владимир Путин болен раком, у него еще несколько тяжелых болезней, также в рф уже происходит переворот с целью свержения Путина, война с россией к середине августа достигнет переломного момента и завершится к концу года.

В конце апреля в Литве состоялась секретная конференция, на которой представители разных стран обсуждали сценарии дальнейшего существования россии без Владимира Путина в случае, если он потеряет власть из-за своего решения вести войну против Украины.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter