Украина получила от Норвегии 22 самоходных гаубицы M109

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из САУ М109А3 Фото: facebook.com/CinCAFU

Норвегия передала Украине 22 самоходных артиллерийских установки M109, которые ранее находились на вооружении норвежской армии.

Об этом сообщает сайт норвежского правительства.

«Норвегия передала Украине 22 артиллерийских установки М109 с оборудованием и запчастями, а также артиллерийские боеприпасы. Норвегия также обучала украинских военных, как пользоваться системой. Это обучение проходило в Германии», – говорится в сообщении.

Министр обороны Бьорн Арильд Грам заявил, что украинские силы зависят от поддержки Запада в виде военной техники и оружия, чтобы противостоять атакам России.

«Украина запросила этот вид вооружения. Развитие войны в Украине свидетельствует о том, что сейчас необходимо пожертвовать и более тяжелую технику, и системы вооружения», – сказал он.

Также сообщается, что Норвегия внесла свой вклад в то, чтобы украинские силы получили право управлять оружием. Учеба проходила в Германии.

На сайте правительства Норвегии говорится, что о военной помощи объявлено только сейчас из соображений безопасности, и будущие поставки не обязательно будут афишироваться.

На вооружении норвежских Вооруженных Сил находились САУ M109A3GN – немецкая модернизация американской 155-мм самоходной гаубицы M109A3, вооруженной новым стволом 39 калибра, позволяющей стрелять улучшенными 155-мм боеприпасами. Заявлено, что САУ имеет максимальную дальность 24 700 метров. Снаряды увеличенной дальности могут быть выпущены на дальность до 30 км. Установки были приобретены Норвегией в ФРГ.

Напомним; 28 апреля министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что благодаря кооперации нескольких стран в Украину уже поступили САУ М109 калибра 155 мм. Они дополнят три вида 155-мм артиллерии, которые уже успешно уничтожают российских оккупантов на передовой: гаубицы М777, гаубицы FH70 и САУ CAESAR. Снарядов образца НАТО к ним поступило больше, чем могут произвести за полгода оставшиеся в мире линии по производству боеприпасов советского типа.

4 мая Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный сообщил, что самоходные гаубицы М109А3, предоставленные в рамках международной технической помощи Норвегией, уже на передовой и с высокой точностью поражают цели и уничтожают врага.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: