Президент Еврокомиссии заявила о необходимости усилить законодательство Украины по борьбе с коррупцией

Новости
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила о необходимости усилить украинское законодательство в борьбе с коррупцией. Она отметила, что Еврокомиссия завершит работу над рекомендациями по предоставлению Украине статуса кандидата в ЕС до конца следующей недели.

Об этом фон дер Ляйен сказала на пресс-конференции по результатам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 11 июня, передает Интерфакс-Украина.

«Конечно, еще остается работа. Я хочу, чтобы вы правильно меня поняли. Украина сейчас в войне. И вы сейчас сосредотачиваете все свои усилия, и вся наша поддержка идет на то, чтобы преодолеть эту страшную войну. С помощью обновления мы хотим посмотреть, как мы будем двигаться дальше в будущем. Например, вы многое сделали для обеспечения верховенства права, необходимо также дополнительно усилить законодательство, касающееся борьбы с коррупцией и обеспечить еще лучшее функционирование администрации, чтобы создать необходимые условия для борьбы с коррупцией, обеспечения надлежащей работы бизнеса», — сказала фон дер Ляйен, отметив, что это хорошие результаты, которые нужно усилить.

Она указала на необходимость с помощью платформы восстановления Украины создать общее направление движения, иметь четкую дорожную карту, как синхронизировать совместную работу над восстановлением Украины, чтобы помочь стране подняться из руин.

«Это должен быть процесс, который должна полностью сделать Украина. У Европейской Комиссии есть огромный опыт как управлять такими ситуациями и инвестициями, которые вкладываются в реформы», — добавила фон дер Ляйен.

Она также сообщила, что Еврокомиссия завершит работу над рекомендациями по предоставлению Украине статуса кандидата в ЕС до конца следующей недели. «Европейская комиссия готовит свои рекомендации, так называемое заключение для стран-членов ЕС. Мы день и ночь работали над этой оценкой. Я пообещала вам в апреле, что мы будем работать над этим неустанно, и наши обсуждения позволят нам завершить эту работу до конца следующей недели», — сказала президент Еврокомиссии.

В свою очередь, Владимир Зеленский заявил, что ответ Евросоюза на заявку Украины относительно членства покажет, есть ли будущее у Европы.

«Сейчас, безусловно, решающее время. Не только для Украины, но и для Европейского Союза, всего европейского континента. Сейчас решается, каким будет будущее объединенной Европы и будет ли вообще. россия хочет уничтожить европейское единство, хочет оставить Европу расколотой и слабой. Вся Европа – это мишень для россии. И Украина только первый этап в этой агрессии, в этих планах», – заявил Зеленский.

Именно поэтому, по его словам, «положительный ответ Европейского Союза на украинскую заявку по поводу членства в ЕС может стать положительным ответом на вопрос – есть ли вообще будущее у европейского проекта».

Зеленский подчеркнул, что народ Украины уже внес большой вклад в защиту совместной с Европейским Союзом свободы и ценностей. «Тысячи украинских жизней отданы за то, чтобы в Украине и всей Европе жить как человек, жить свободно. Во время такой жестокой войны украинцы доказали, что государственные и общественные учреждения остаются устойчивыми. Наши люди абсолютно интегрированы в европейское пространство», – сказал он.

Напомним:

  • 28 февраля президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.
  • 1 марта Европейский парламент подавляющим большинством голосов утвердил резолюцию, рекомендующую государствам-членам ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.