ВСУ перечислили уничтоженную технику россиян на Змеином, появились спутниковые фото острова

Новости
Остров Змеиный после ударов ВСУ, уничтоживших позиции военных рф, 30.06.2022 Фото: Maxar Technologies

В Вооруженных силах Украины перечислили военную технику российских оккупантов на острове Змеиный, которая была уничтожена ракетно-артиллерийскими ударами украинских защитников, после чего захватчики были вынуждены экстренно эвакуироваться с украинского острова. Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки Змеиного после его освобождения от оккупантов.

О потерях врага на острове сообщили в Оперативном командовании «Юг».

«По уточненным данным, в результате наших ракетно-артиллерийских ударов уничтожен зенитно-ракетный комплекс «Тор», один из маломерных катеров, прицеп, на котором содержался дизель-генератор, радиолокационную станцию и полевой склад боеприпасов. А сами рашисты при отступлении взорвали транспортно-зарядную машину к ЗРК «Тор», реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г» и над морем потеряли вертолет», — говорится в сообщении.

Как отмечается, завершая экстренную эвакуацию личного состава с острова Змеиный, рашисты уничтожали военную технику, документацию и имущество. Для прикрытия эвакуации противник выполнил более 20 вылетов авиации из оккупированного Крыма.

«Вероятно осуществлено минирование местности, причала и окрестных вод у острова… Операция по окончательному взятию острова под контроль продолжается до сих пор. Остров тщательно проверяют на предмет обнаружения там взрывчатки и других провокаций. Окончательные потери противника уточняются», – добавили в Оперативном командовании.

Остров Змеиный после ударов ВСУ, уничтоживших позиции военных рф, 30.06.2022 Фото: Maxar Technologies

Американская компания Maxar Technologies опубликовала в Twitter спутниковые снимки острова Змеиный после освобождения от российских оккупантов. Фото сделаны 30 июня.

«На сегодняшних изображениях можно увидеть дым от горящих транспортных средств/сооружений в нескольких местах в северной части острова», — говорится в сообщении.

Остров Змеиный после ударов ВСУ, уничтоживших позиции военных рф, 30.06.2022 Фото: Maxar Technologies

Как сообщалось, 30 июня российские военные спешно эвакуировали остатки своего гарнизона со Змеиного после того, как ВСУ наносили ракетные и артиллерийские удары по острову. В Минобороны рф заявили, что стремительное бегство российских войск со Змеиного было якобы «жестом доброй воли» для демонстрации того, что рф не препятствует «организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины».

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что российские захватчики покинули остров Змеиный, потому что не выдержали огня украинских артиллерийских, ракетных и авиационных ударов.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter