Казахстан может расторгнуть договор с российским арендатором судна, задержанного в Турции с краденым украинским зерном

Новости
Судно Zhibek Zholy (IMO: 9598880, флаг рф) Фото: railways.kz

Казахстан может расторгнуть договор с российской транспортной компанией «Грин-Лайн», арендовавшей судно Zhibek Zholy, которое 3 июля задержала таможня Турции с зерном, украденным и вывезенным из порта оккупированного Бердянска российскими захватчиками.

Об этом 5 июля сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев, передает МИА «Казинформ».

«Позиция казахстанской стороны — мы передали судно в аренду. За него отвечает тот, кто получил это судно в аренду. При получении судна в аренду, есть ограничения. Если он занялся какой-то деятельностью, которая не соответствует правовым нормам, которые приняты в Казахстане и международном праве, то конечно, данный договор будет расторгнут и это судно будет отозвано», — заявил Ускенбаев.

Он указал, что арендатор судна Zhibek Zholy – российское ООО «Грин-Лайн» не находится под западными санкциями. «Российская компания не под санкциями. Сейчас правоохранительные органы разбираются. Они заявление сделали, прокуратура разберется», — отметил министр.

Также он сообщил, что Казахстан еще не связывался с Турцией.

«Мы официальный запрос делаем. Пусть разберутся в правовом поле, чтобы мы не вмешивались и не будоражили это событие, потому что оно в правовом поле находится. Как только они дадут правовую оценку, мы будем соответственно решение принимать: расторжение договора или не расторжение», — пояснил Ускенбаев.

Судно Zhibek Zholy (IMO: 9598880, флаг РФ) принадлежит казахстанской мультимодальной компании KTZ Express Shipping.

1 июля, после появления в СМИ информации о вывозе украинского зерна через порт оккупированного Бердянска на казахстанском судне, компания KTZ Express на своем сайте сообщила, что 26 октября 2021 года судовладелец заключил договор с российским ООО «Грин-Лайн». Согласно условиям договора, судно Zhibek Zholy передали в аренду российской транспортной компании до 30 ноября 2022 года. При этом арендатор не согласовывает с судовладельцем ни род груза, ни маршруты его перевозок.

Также указывалось, что ООО «Грин-Лайн» и его руководители (Щепин А.В., Тихомирова М.В.) не состоят в санкционных списках США, ЕС, Великобритании и Канады.

«ООО «Грин-Лайн» заключен долгосрочный контракт на оказание услуг по перевозке зерна из Украины в Турцию с эстонской компанией «Mangelbert OU», являющейся трейдером зерновых культур и масел с 1999 года. По заверению руководителя «Mangelbert OU», 28 июня 2022 года судно «ЖИБЕК ЖОЛЫ» загруженное в Бердянском морском торговом порту пшеницей (6927,8 тонн), вышло из порта направлением в турецкий порт Карасу… Также он утверждает, что зерно является украинским, и перевозка осуществляется по согласованному гуманитарному коридору по просьбе украинской стороны», — заявили в компании KTZ Express.

2 июля, после появления информации об обращении Украины к Турции с просьбой задержать и арестовать судно Zhibek Zholy, компания KTZ Express сообщила, что проводит активные консультации с послами обеих стран.

«В целях прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права, КТЖ было направлено письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставления в срочном порядке подробного пояснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов (контракты, сертификаты и т.д). КТЖ заверяет о своей приверженности к соблюдению норм международного права», — заявили в компании.

Как сообщалось, 3 июля таможня Турции задержала грузовое судно Zhibek Zholy (IMO: 9598880, флаг РФ) с зерном, украденным и вывезенным из порта оккупированного Бердянска российскими захватчиками.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter