В Крыму «суд» продлил арест журналистке Ирине Данилович еще на два месяца

Новости
Ирина Данилович Фото: facebook.com/ppu.gov.ua

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя 5 июля продлил на два месяца — до 6 сентября — меру пресечения в виде содержания под стражей для гражданской журналистки Ирины Данилович, которую ФСБ обвиняет в якобы незаконном хранении взрывчатки.

Об этом сообщает «Крымский процесс».

Как пишет издание, на судебное заседание отказались пускать слушателей и журналистов, ссылаясь на ковидные ограничения, разрешили присутствовать только сестре журналистки.

Как сообщалось, сотрудники ФСБ угрозами заставили Ирину Данилович подписать чистые листы бумаги, якобы, в обмен на освобождение из-под стражи. После этого ее отвезли в «суд», который арестовал ее по подозрению «в незаконных действиях с взрывчатыми веществами».

Напомним:

  • 29 апреля в оккупированном Крыму российские силовики задержали в Феодосии гражданскую журналистку, медика Ирину Данилович, освещающую проблемы системы здравоохранения. Ее обвиняют в якобы «связях с иностранным государством».
  • Лишь на тринадцатые сутки после похищения в СИЗО Симферополя адвокату подтвердили, что Ирина Данилович находится у них. Ее подозревают в незаконных действиях с взрывчатыми веществами по ч.1. ст 222.1 Уголовного кодекса РФ. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает от шести до восьми лет до 100 тысяч рублей штрафа. Формально меру пресечения ей избрали только 7 мая. С привлечением «государственного адвоката» по назначению вопреки тому, что адвокат восемь дней проводил ее поиски, в частности в ФСБ и в адвокатской палате полуострова.