Оккупанты в Херсонской области запрещают работать предпринимателям, которые отказываются принимать российские рубли

Новости
цены Херсон

Оккупанты в Херсонской области запрещают работу предпринимателей и всех субъектов хозяйственной деятельности, которые отказываются принимать российские рубли и не указывают цены на товары в этой валюте.

Об этом говорится в «распоряжении» №34 от 4 июля назначенного захватчиками гауляйтера Каховки Павла Филипчука, пишет Центр журналистских расследований.

В документе говорится также о приостановлении временного разрешения на осуществление хозяйственной и предпринимательской деятельности тем, кто не устанавливает цены на свои товары и услуги по искусственно установленному курсу – 1,5 российских рубля за 1 гривну.

«На следующий день после того, как орки публикуют свои «указы» в телеграмм-каналах начинаются проверки. Многие предприниматели решили просто закрыть свои магазины и торговые точки на рынках, потому что не хотят писать рубли на ценниках. Для них это такая форма протеста», – на условиях анонимности Центру журналистских расследований рассказал предприниматель из Каховки.

За выдачу временного разрешения на торговлю с мая от предпринимателей требуют платить ежемесячный взнос местной оккупационной администрации. Он составляет 600 гривен с малых предпринимателей, 2100 гривен с продуктовых магазинов и 5000 грн для тех, кто торгует спиртным и сигаретами. Деньги принимают наличными либо в администрации местных рынков, либо в кабинете №313 в захваченном оккупантами здании Каховского городского совета.

За уплаченные деньги выдается квитанция с печатью оккупационной администрации города и лист с указанным сроком действия разрешения. На нем предпринимателям одного из местных рынков Гарант ставят печать частного предприятия Креатив-Юг. Как удалось узнать ЦЖР, владельцы этого предприятия потеряли контроль над своим бизнесом в оккупированной Каховке и уехали за пределы области. Поэтому их печати используются без каких-либо разрешений владельцев.

Основная торговля в Каховке сейчас идет на рынках. Там можно приобрести не только продукты, но и алкоголь, сигареты, бытовую химию. Цены на подавляющее большинство товаров облачны. В частности, шампуни, краски для волос, гели для душа, средства для стирки стоят здесь вдвое дороже, чем на подконтрольной части Украины. Из-за искусственно заниженного курса рубля, несколько выгоднее покупать товары именно в российской валюте.

«Однако рубли у нас не приживаются. У людей их очень мало. Те, кто получает разовую «материальную помощь» от кафиров в 10 тыс. руб., сразу ее обменивают на гривны. Сами предприниматели, еще торгующие, предпочитают придержать свои рубли, чтобы закупить на них товар в Крыму. Многие вообще не желают принимать рубли, а вот гривну принимают охотно. Но ее на руках у людей становится все меньше», – рассказал предприниматель из Каховки.

Как сообщал Центр журналистских расследований, предприниматели Каховки и Новой Каховки не спешат регистрироваться в оккупационных «администрациях», несмотря на угрозы конфискации товаров и имущества. По состоянию на конец мая из примерно 9 тысяч активных налогоплательщиков – физлиц-предпринимателей и юридических лиц по правилам оккупантов согласились работать только около 1,3 тысяч субъектов хозяйственной деятельности.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter