Оккупанты требуют от жителей юга Украины платить им за украинский газ и электроэнергию

Новости

Российские захватчики требуют от жителей временно оккупированных Херсонской и Запорожской областей платить им за украинский газ, электроэнергию, воду и другие коммунальные услуги. Они утвердили на них новые «тарифы», которые значительно ниже, не только за украинские, но и российские.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В Херсонской области новые «тарифы» утверждены «указом» №238-р от 19 июля ставленника оккупантов, коллаборанта Владимира Сальдо. «Документ» устанавливает расценки на электроэнергию, услуги водоснабжения и водоотведения, природный газ и услуги по его поставке, транспортировке и распределению на территории всей оккупированной Херсонщины.

Фото: investigator.org.ua

О новых «правилах» оплаты сообщил и гауляйтер соседней Запорожской области Евгений Балицкий. Причем в обеих областях оккупанты установили одинаковые «тарифы»: например, за водоснабжение – 25,02 рубля/кубометр, за водоотвод – 11,61 руб/куб. м. А вот «тарифы» на электроэнергию будут составлять для населения 2,12 руб/кВт-ч, а газ для населения от 2524,8 руб за 1000 кубометров.

Все эти «тарифы» установлены для всех громад временно оккупированных областей и не учитывают особенности каждой из них. Кроме того, они значительно ниже российских. Поясняется такой «аттракцион неслыханной щедрости» просто – электроэнергия, газ и вода, которую собираются продавать оккупанты, им не принадлежат.

К тому же администрации компаний, поставляющих на Херсонской и Запорожской областях электроэнергию и природный газ, отмечают, что все потребители обязаны платить за предоставленные услуги украинским поставщикам. А все остальные возможные расчеты они расценивают как мошенничество, так что все они не будут засчитываться.

Как сообщал Центр журналистских расследований, администрация акционерного общества «Херсоноблэнерго» заявила о частичной потере контроля за обслуживанием электрических сетей на оккупированной россией Херсонщине. 27 июня оккупационные власти Херсонской области при поддержке представителей фсб захватили отдельные объекты АО «Херсоноблэнерго», которые обеспечивали поставку и распределение электроэнергии потребителям региона. Во время захвата предприятия оккупанты представили так называемого нового «руководителя» – 45-летнего Жахановича Юрия Евгеньевича, не имеющего никакого отношения к исполнительным органам АО «Херсоноблэнерго».

Также оккупанты захватили АО «Херсонгаз». По данным издания «Мост», «руководить» им они назначили первого заместителя председателя правления акционерного общества Владимира Крамаренко. Представлял его коллективу «Херсонгаза» коллаборант Игорь Семенчев-младший.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter