ГУР: Взрывы в Еленовской колонии – акт терроризма, совершенный по команде владельца ЧВК «Вагнер» Пригожина

Новости
Последствия взрыва в Еленовской колонии, 29.07.2022 Фото: скриншот видео российского Telegram-канала

Гибель украинских военных в результате взрывов в Еленовской колонии №120 на временно оккупированной территории Донецкой области является сознательной провокацией и актом терроризма. Его совершили наемники из состава ЧВК «Вагнер» (Лига) по команде ее владельца Евгения Пригожина. Это решение не было согласовано с Минобороны рф и имело целью скрыть доказательства о хищении средств, выделенных рф на содержание украинских военнопленных.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Как указывается, взрывы произошли 28 июля на территории промзоны колонии в новом помещении, где оккупанты собирались удерживать пленных украинских бойцов, эвакуированных из «Азовстали». Это уничтожило здание, оборудование которого захватчики завершили два дня назад, переместив часть защитников Украины.

«Отмечаем, что взрывы в Еленовке, приведшие к гибели украинских защитников – сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта. По имеющейся информации, он осуществлен руками наемников из состава ЧВК «Вагнер» (Лига) по личной команде номинального владельца указанной ЧВК – Евгения Пригожина. Организация и совершение теракта не были согласованы с руководством министерства обороны рф», – подчеркнули в ГУР.

Как указывают в военной разведке, главной целью теракта было желание скрыть доказательства о тотальном хищении средств, выделенных рф на содержание украинских военнопленных. В разведке выяснили, что 1 августа комиссия из Москвы планировала провести на объекте проверку расходов выделенных средств и условий пребывания украинцев. «Поскольку реальное состояние здания и условия содержания в нем пленных не отвечали требованиям российского руководства, проблема была решена путем уничтожения помещения, вместе с размещенными в нем украинцами», – заявили в ГУР.

Второй целью взрывов в Еленовке разведка называет увеличение напряжения среди населения Украины. Авторы сценария совершенного теракта могли принять во внимание высокий общественный интерес к судьбе героев «Азовстали», надеясь спровоцировать рост социальной напряженности в нашем государстве.

В свою очередь, СБУ сообщает о перехвате телефонных разговоров, в которых оккупанты подтверждают, что именно российские войска виновны в трагедии в колонии в Еленовке. Таких аудиоперехватов несколько – все они будут приобщены в качестве доказательств к соответствующему уголовному производству, которое спецслужба уже открыла по ст.438 УКУ (нарушение законов и обычаев войны).

«Судя по разговорам боевиков, россияне могли устроить трагедию за счет взрывчатки, которую они разместили в помещении колонии. В частности, ни один из очевидцев не слышал, как в исправительное учреждение подлетает какая-нибудь ракета. Не было характерного свиста, а взрывы происходили сами по себе. Перехваченные разговоры подтверждают, что рашисты разместили свои установки «Град» недалеко от исправительного учреждения и начали стрелять из них по территории, подконтрольной Украине. Впрочем, никаких ответных обстрелов не наблюдалось – это подтверждают сами боевики «ДНР», — подчеркнули в СБУ.

В спецслужбе отмечают, что, судя по имеющимся в соцсети видео, в отдельных помещениях колонии полностью уцелели окна. Это свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился внутри уничтоженного здания, а его стены погасили взрывные волны и «уберегли» соседние помещения. Также предварительный анализ видео свидетельствует, что такие следы от взрыва на стенах наиболее вероятно могли остаться именно из-за «внутреннего источника» взрыва.

«В целом есть множество доказательств того, что Вооруженные силы Украины не наносили ракетных и артиллерийских ударов по району населенного пункта Оленевка. Следовательно, все заявления российской пропаганды о якобы обстрелах со стороны ВСУ являются откровенной ложью и провокацией», — заявили в СБУ.

Офис генпрокурора Украины начал досудебное расследование по факту взрывов в Еленовской колонии №120, которые привели к гибели около 40 и ранению 130 украинцев, среди которых пленные военнослужащие ВСУ и гражданские лица. Уголовное производство открыто по ч.2 ст.438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством).

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские ВСУ, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

Именно в расположенной в оккупированной Еленовке колонии содержатся украинские защитники из военного гарнизона «Мариуполь», в том числе бойцы полка Нацгвардии «Азов» и 36-бригады морской пехоты ВМСУ, которые в мае вышли с территории заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter