Подрыв рф украинских защитников в Еленовке: родственники бойцов «Азова» потребовали признать россию государством-спонсором терроризма

Новости
азов
Фото: Суспільне

Родственники украинских военнопленных из «Азовстали» призывают мир признать РФ государством-спонсором терроризма после того, как российские захватчики взорвали в Еленовской колонии №120 на временно оккупированной территории Донецкой области военнопленных украинцев.

Об этом заявила Ассоциация семей защитников «Азовстали».

На Софийской площади в Киеве в субботу родственники украинских военнопленных из «Азовстали» и активисты призвали мировое сообщество отреагировать на трагедию, произошедшую в пятницу в колонии оккупированной Еленовки, и признать РФ государством – спонсором мирового терроризма, пишет Інтерфакс-Україна.

На площади собралось несколько десятков человек, среди которых в большинстве своем были родственники военнопленных бойцов полка «Азов». Группы людей с плакатами выстроились в ряд на Софийской площади у памятника Богдану Хмельницкому.

Организатором мероприятия выступила инициативная группа «Вирий» при поддержке «Ассоциации семей защитников «Азовстали».

Жена командира полка «Азов» Екатерина Прокопенко отметила, что когда защитники «Азовстали» сложили оружие и ушли в плен, ООН и Международный Комитет Красного Креста заверили, что их жизни и здоровью ничего не будет угрожать.

Ранее Сенат США призвал Государственный департамент признать рф государством-спонсором терроризма.

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские ВСУ, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

Именно в расположенной в оккупированной Еленовке колонии содержатся украинские защитники из военного гарнизона «Мариуполь», в том числе бойцы полка Нацгвардии «Азов» и 36-бригады морской пехоты ВМСУ, которые в мае вышли с территории заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter