Учительницу математики и продавщицу-пенсионерку оккупанты назначили «управлять» школой в Коробках Херсонской области

Новости
Ірина Новікова і Світлана Проценко
Ирина Новикова и Светлана Проценко Фото: ЦЖР

2 августа российские захватчики и их местные коллаборанты представили в селе Коробки Каховской городской территориальной громады новых «руководителей» местной школы. «Директора» Новикову Ирину Романовну, 11 октября 1987 года рождения, и «завуча», пенсионерку Проценко Светлану Павловну. 

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Назначенная оккупантами «директор» школы в Коробках Ирина Новикова работает учительницей математики в расположенном в этом же селе Каховском агротехнологическом профессиональном колледже. Она же является главой родительского комитета в сельском детсаду.

Новая «завуч» школы Светлана Проценко когда-то работала преподавательницей биологии в Каховском агротехнологическом профессиональном колледже, еще когда им руководил ее родной брат, покойный Владимир Свириденко. После его смерти ее уволили из этого учебного заведения и с тех пор она работала продавщицей в местном магазине.

«И Проценко, и Новикова – это вечно обиженные на весь мир люди, которые всегда мечтали чем-то руководить и обвиняли всех, что никто не признает их выдающиеся заслуги. Прислуживать оккупантам Светлана Проценко начала с первых дней российского вторжения. Именно она проводила в своем магазине «опрос», хотят ли люди отдавать в «российскую школу» своих детей. Ирина Новикова тоже согласилась сотрудничать с оккупантами вполне добровольно. Она объяснила это тем, что хочет спасти школу. Новикова привела в школу и своего мужа, который будет там работать сторожем», — рассказали жители Коробков.

Среди тех, кто представлял новое «руководство» школы, была «ответственная за образование» в Каховке коллаборант Ирина Махнева. Она вместе с неизвестными людьми 2 августа заставила завхоза учебного заведения открыть и показать им все кабинеты. Никаких документов о назначении директора и завуча Махнева не показала.

По словам источников ЦЖР, на сотрудничество с оккупантами пошла учительница младших классов Коробковской школы Мащенко Ольга Олеговна, 29 июля 1992 г. р., недавно поехавшая на так называемую «переподготовку педагогов» в оккупированный Крым. На днях она выложила на своей странице в соцсети фотографии с геопометкой «Евпатория. Крым».

Ольга Мащенко. Фото: соцсети

Впрочем, удастся ли оккупантам начать работу Коробковской школы — под большим вопросом. Ведь многие местные жители с детьми школьного возраста выехали на подконтрольную украинскую территорию, спасаясь от «русского мира». По этой же причине под вопросом анонсированное оккупантами открытие детсада в соседнем селе Малокаховка. Из-за отсутствия желающих сдавать туда своих детей, местные коллаборанты уже заговорили, что родителям придется возить малышей в дошкольные учреждения в Каховку.

Кроме того, сейчас и в Коробках, и в Малокаховке оккупанты ищут желающих «возглавить» сельские «администрации». В обеих селах уже проводилось собрание. Однако пока никакой кандидатуры у захватчиков не нашлось. Отказались от сотрудничества с захватчиками староста Коробков Григорий Ивасишин и староста Малокаховки Леонид Каськович. Подыскать кандидатов на должности сельских гауляйтеров оккупанты решили с помощью объявления в соцсетях.

Как сообщал ЦЖР, 2 августа оккупанты «отстранили» от занимаемой должности старосту Раздольного Каховской территориальной громады Татьяну Жужу и объявили, что создают там «сельский совет». Его «председателем» они назначили бывшего члена Компартии, пенсионера Василия Забару, а его «заместителем» – его родную сестру Лидию Велигошину.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter