Анджей Дуда: «В 2022 году я хочу верить, что увижу украинский Крым»

Новости
Фото: Офіс Президента України

Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Киев во второй саммит Крымской платформы и сказал, что хочет посетить украинский полуостров.

Об этом заявил Дуда во время второго саммита Крымской платформы.

«Я не бывал в Крыму. Но это волшебное место — так о нем писал Адам Мицкевич. Крым так близок к Польше с тех строк. Казалось, что у меня всегда будет возможность протянуть руку и прикоснуться к нему. В 2014 году я начал думать о том, что мне не хватит такой возможности. В 2022 году я хочу верить, что увижу Крым. Крым украинский. Я верю, что вы мне его покажете. Я побываю на этом украинском полуострове», — сказал Анджей Дуда.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский и президент Республики Польша Анджей Дуда приняли участие в открытии Аллеи смелости на площади Конституции в Киеве.

На этой аллее будут указаны имена политических лидеров и других представителей стран-партнеров, оказывающих Украине важную поддержку с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации.

Фото: Офіс Президента України

Напомним:

  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна продлит санкции против РФ и Беларуси. В скором времени будут введены санкции еще 62 лицам и одной компании по российскому ОПК.
  • В Киеве 23 августа проходит второй саммит Крымской платформы с участием 60 стран и международных организаций. В этом году из-за полномасштабной войны, которую ведет россия против Украины, саммит проходит в онлайн-формате.
  • Крымская платформа — это инициированный Украиной новый международный консультационно-координационный формат. Платформа направлена ​​на повышение эффективности международного реагирования на продолжающуюся оккупацию Крыма, ответы растущих угроз безопасности, усиление международного давления на Кремль, предотвращение дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижение главной цели — деоккупации Крыма и возвращение его Украине мирным путем.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter