Оккупанты в Херсоне пытаются купить голоса перед псевдореферендумом в обмен на получение паспорта рф

Новости
паспортов
Фото: Александр Река/ТАСС

Российские оккупанты пытаются подкупить жителей Херсона перед проведением псевдореферендума, предлагая им «помощь» в обмен на отказ от украинского гражданства и получение паспорта рф.

Об этом сообщает Оперативная группировка войск «Каховка» Вооруженных Сил Украины.

«Тактика оккупанта достаточно примитивна, российские «марионетки» намеренно блокируют все выплаты из Украины, создавая гуманитарный кризис и на этом фоне предлагая свое денежное довольствие на условиях получения российского паспорта и отказа от украинского гражданства. Все действия, связанные с оказанием любой помощи местному населению, Кремль освещает в своих СМИ, которые в свою очередь извращают информацию и предоставляют ее населению россии, как поддержку херсонцев российской власти и оккупанта. От безисходности некоторым приходится идти на вынужденное унижение и принимать условия оккупанта, но таких людей очень мало», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в большинстве своем местное население отказывается от какой-либо псевдопомощи российской власти.

«В таком случае оккупанты нашли лазейку и для успокоения своего населения, нуждающегося в хлебе и зрелищах, начали проводить пенсионные выплаты по молчаливому согласию. Российские власти вносят в данные своего оккупационного пенсионного фонда «мертвые души», чтобы завышать показатели выдачи пенсий. Таким образом, оккупанты одновременно завышают показатели поддержки местных и присваивают средства», — отметили в украинские военные.

В ОУВ «Каховка» призвали жителей оккупированных территорий не поддаваться на провокации «марионеточной» власти РФ и не получать российский паспорт

«Помните, российские власти главной причиной вторжения своих войск на территорию Украины называли «спасение» своих граждан от ущемления. Поэтому выдача российских паспортов является оправданием нахождения оккупанта на украинской территории», — говорится в сообщении.

Читайте также расследование ЦЖР: Оккупированная россией Херсонщина. В шаге от аннексии

Как сообщалось, российские оккупанты развернули подготовку к фейковому «референдуму» за «присоединение» Херсонской области к рф – начали раздавать пенсионерам деньги, агитируют молодежь поступать в восторженные вузы, детей от 8 лет активно приглашают в оздоровительные лагеря Ростова, Анапы и Крыма.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter