НАБУ обыскала Коломойского по делу о завладении имуществом и средствами компании «Укрнафты» — СМИ

Новости
Коломойский Игорь

Детективы НАБУ провели обыск у Игоря Коломойского, правоохранители изъяли документы, гаджет, а также скачали его содержимое. Сам бизнесмен заявил, что об этом «не слышал».

Как пишет ZN.UA, обыск касался дела о завладении имуществом и средствами компании «Укрнафта» почти на 13 млрд грн в ценах 2015 года.

По словам свидетелей, представители следствия посетили олигарха в пять утра, по месту его проживания на курорте Буковель.

Источники ZN.UA в НАБУ факт обыска подтвердили. При этом подчеркнули, что это, едва ли не впервые на их памяти, был обыск, о котором никого не предупреждали.

По информации ZN.UA, Игорь Коломойский пока не проходит по этому делу как обвиняемый, подозрение ему не объявлялось. Но он является совладельцем «Укрнафты», где на днях прокурорами САП и детективами НАБУ были объявлены подозрения по поводу финансовых махинаций:

— бывшему председателю правления «Укрнафты»,
— бывший заместитель руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефте и газопереработки «Укрнафты»,
— бывший руководитель отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов ПАО «Укрнафты»,
– бывшим директорам пяти коммерческих предприятий (одного из них задержали).

Дело было открыто по статье о «завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах».

Еще в 2019-м подозрения по ней были готовы, впрочем, экс-глава САП Назар Холодницкий не решился их подписать. Новому руководителю САП Александру Клименко стало смелость.

В то же время, сам Коломойский на вопрос Украинской правды, правда ли, что НАБУ провели у него обыски, ответил: «Не слышал».

По данным УП, еще неделю назад Коломойский был в Буковеле.

  • Верховный суд Швейцарии оставил в силе решение Международного арбитражного суда, который обязал Россию выплатить ПАО «Укрнафта» более 44,4 млн долл. компенсации за незаконную экспроприацию инвестиций компании в оккупированном Крыму.