МИД Украины осудило незаконный «приговор» крымского «суда» Нариману Джелялову и братьям Азизу и Асану Ахтемовым

Новости
Азиз Ахтемов, Нариман Джелялов и Асан Ахтемов в «Верховном суде Крыма» Фото: crimean-process.org

МИД Украины осудило незаконный «приговор», который 21 сентября вынес так называемый «Верховный суд» оккупированного Крыма первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову и братьям Асану и Азизу Ахтемовым, и призывало международное сообщество оказывать давление на Россию, чтобы освободить их и всех украинских граждан, незаконно заключенных путинским режимом.

Об этом говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает позорный «приговор» первому заместителю Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу и братьям Асану и Азизу Ахтемовым, вынесенный сегодня оккупационными властями во временно оккупированном Крыму», — отмечается в заявлении.

В МИД напомнили, что Нариман Джелялов был задержан 4 сентября 2021 сразу после возвращения в Крым из Киева, где он принимал участие в учредительном саммите Международной Крымской платформы. Его задержание стало очередной попыткой взломать дух сопротивления оккупации на полуострове и циничной реакцией на начало нового формата международного сотрудничества для деоккупации Крымского полуострова. С тех пор Нариман Джелялов и братья Асан и Азиз Ахтемовы прошли через весь арсенал российских репрессивных методов давления: от запугиваний и угроз до физической пытки.

«Сегодняшний позорный приговор стал очередным свидетельством политически мотивированного преследования российскими властями представителей крымскотатарского народа, оказавшихся в заложниках преступного путинского режима по несогласию с оккупацией Крыма», — отмечается в комментарии.

В министерстве обратили внимание, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину преступные оккупационные власти вынесли более 30 приговоров крымским политзаключенным, суммарный срок заключения которых уже составляет более 1100 лет. Кремль продолжает нагло преследовать и игнорирует свои международные обязательства по уважению и обеспечению прав человека и основных свобод, грубо нарушая международное гуманитарное право.

«Обращаемся к международному сообществу и нашим партнерам по Международной Крымской платформе с призывом оказывать политическое, дипломатическое, санкционное и экономическое давление на Россию с целью немедленного освобождения Наримана Джелялова, братьев Азиза и Асана Ахтемовых и всех украинских граждан, незаконно заключенных путинским режимом. Вместе приближаем тот день, когда слова Наримана Джелялова из-за решетки станут реальностью: «С Крыма все началось, Крымом и завершится», — заявили в МИД.

Как сообщалось, 21 сентября так называемый «Верховный суд» оккупированного Крыма приговорил первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова к 17 годам лишения свободы, двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых — к 13 и 15 годам по сфабрикованному ФСБ делу о «диверсии на газопроводе» в селе Перевальное.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. 4 сентября 2021 года сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • 6 сентября 2021 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Наримана Джелялова. Также «Киевский райсуд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч.1 ст. 81 УК РФ).
  • 23 сентября следствие ФСБ предъявило Джелялову новое обвинение. Теперь он обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы по п. «А» ч. 2 ст. 281 УК РФ (наказание — от 12 до 20 лет лишения свободы). И по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы). В ноябре 2021 года Джелялову также предъявили обвинение в контрабанде взрывного устройства по ч.3 ст.226.1 УК РФ (незаконное пересечение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывного устройства, совершенного организованной группой).