Госдума РФ «ратифицировала» документы об аннексии оккупированных территорий Украины

Новости
Государственная дума РФ Фото: RFE/RL

Депутаты Государственной думы РФ на внеплановом пленарном заседании 3 октября «ратифицировали» документы об аннексии оккупированных Россией территорий Донецкой, Запорожской, Луганской, Херсонской и части Николаевской областей Украины. Для этого было принято четыре «конституционных закона», теперь их должен одобрить Совет Федерации и подписать президент Владимир Путин.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Депутаты Госдумы встретили подписание документов бурной овацией, передают российские государственные каналы. Тем не менее 41 депутат, почти 10 процентов палаты, на голосовании не присутствовал. Часть членов парламента сказались больными. А проголосовали больше людей, чем присутствовало в зале. За аннексию Донецкой области проголосовали 413 депутатов, Луганской — 412, Запорожской — 409, Херсонской — 411.

Председатель Госдуми Вячеслав Володин обратился «к коллегам из Донбасса и Новороссии» и попросил их не считать голоса. «Однозначно высказана единодушная поддержка. Потом, как правило, депутаты пишут заявление, что [был] технический сбой либо кто-то не успел», — сказал он.

Согласно документам, Донецкая и Луганская области Украины «приняты в состав России» как «Донецкая и Луганская народные республики», в административных границах 2014 года. Границы Херсонской и Запорожской области в документах не определены. Часть Николаевской области аннексирована в составе Херсонской.

До 1 июня 2023 года на аннексированных территориях планируется создать подразделения федеральных органов власти, в течение шести месяцев — образовать городские и муниципальные округа. Вооруженные силы и воинские формирования, созданные сепаратистами или оккупационными «властями», предлагается включить в состав российской армии и других родов войск, передает сайт Госдумы.

«Договора» предусматривают, что проживающие на аннексированных территориях граждане Украины будут считаться Москвой гражданами России, если в течение месяца не заявят о своем нежелании получать паспорт. Согласно логике принятого решения, Россия будет считать своими гражданами даже жителей территории, которые никогда не контролировала, например почти 750 тысяч довоенных жителей города Запорожье.

Украина и страны Запада заранее объявили, что ни при каких обстоятельствах не признают аннексию украинских территорий. С точки зрения российского законодательства в России теперь 89 субъектов федерации. Из них шесть не признаются подавляющим большинством стран мира, кроме аннексированных сегодня, это оккупированные в 2014 году Крым и Севастополь.

Как сообщалось, 30 сентября президент РФ Владимир Путин заявил о «присоединении к РФ» захваченных украинских Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter