Ракетная атака РФ — реакция Зеленского и Залужного

Новости
зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский: Украина была до того, как появился этот враг, Украина будет и после него. Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный сообщает, что Россия выпустила уже 75 ракет, 41 из них — сбиты украинскими средствами ПВО.

Российская ракетная атака по Украине продолжается.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в связи с массированным обстрелом, призвал сегодня находиться в укрытиях.

«Утро тяжелое. Имеем дело с террористами. Десятки ракет, иранские «Шахиды». У них две мишени. Энергообъекты – по всей стране. Киевщина и Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житомирщина, Кировоградщина, Юг. Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны. Вторая мишень – люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести больше вреда. Сегодня будьте в укрытиях. Всегда соблюдайте правила безопасности. И всегда помните, что Украина была до того, как появился этот враг, Украина будет и после него», — сказал Зеленский.

«Утром агрессором выпущено уже 75 ракет. 41 из них обезврежены нашей ПВО. Вооруженные Силы делают все возможное, чтобы защитить граждан. Однако вражеская атака продолжается. Призываю всех находиться в укрытиях!», — написал Залужный.

***

Напомним:

  • В Шевченковском районе Киева в результате российского ракетного удара погибли по меньшей мере 8 человек, известно о 24 раненых.
  • Утром войска РФ начали массированный ракетный удар по всей территории Украины. О взрывах сообщают в Киеве и во многих областных центрах страны. Центр журналистских расследований проводит хронику событий 10 октября.
  • В центре Киева утром 10 октября прозвучали по меньшей мере два взрыва от прилетов российских ракет, попавших в Шевченковский район столицы. Есть погибшие и раненые.