Украинские власти призывают херсонцев не поддаваться на провокации из-за «эвакуации», которую начали оккупанты с правого берега Херсонщины

Новости
Жители Херсона, которых оккупанты перемещают на левый берег Херсонщины, 19.10.2022 Фото: Facebook Юрій Соболевський

В Херсонской военной администрации призывают жителей оккупированного Херсона сохранять спокойствие, оставаться на местах и не подвергаться провокациям из-за «эвакуации», которую 19 октября начали оккупанты с правого берега Херсонщины под предлогом того, что ВСУ якобы собираются обстреливать Херсон, а также взорвать дамбу на Каховской ГЭС.

СМС-сообщения, разосланные оккупантами с призывом к немедленному выезду с правого берега Херсонщины, вызвали порой панические настроения среди жителей областного центра. Кроме того, панику разгоняют и соответствующие сюжеты о «переселении» людей, которые размещают российские пропагандистские медиа-ресурсы. В них говорится, что людям после переправы на левый берег Днепра будут предлагать дальнейший выезд в оккупированный Крым или на территорию РФ.

«У людей панические настроения от самых получаемых СМС-сообщений. Накручивается ситуация, и люди обеспокоены. Хотя стараемся их успокоить. ВСУ не будут уничтожать украинское население. Надо сохранять спокойствие и оставаться каждый по своим домам, потому что Херсон – это Украина», — заявила в комментарии Центру журналистских расследований начальник Херсонской городской военной администрации Галина Луговая.

Она обратила внимание на манипулятивность призывов оккупантов, их призрачные обещания выделить жилье в России для жителей Херсонщины.

«Мы знаем, какая ситуация была в Луганске, Донецке, как они это делали, не исключено, что они таким образом хотят вытеснить наше население, и неизвестно, кого завезти на эти места, в квартиры, дома, и вообще, что они хотят с ними делать. Абсурдная ситуация в том, что какой-то российский министр говорит, что людям будут предоставлять жилье. Извините, им самим негде жить, некуда в уборную сходить, потому что туалета нет! А именно переселенцам из Херсона будет жилье. Позорная ситуация. Призываю всех людей оставаться в городе и не верить в эти все заявления, не имеющие юридической основы, какие-то больные воображения в голове у [Владимира] Сальдо», — сказала Луговая.

В то же время она призвала остающихся в оккупированном городе херсонцев все же иметь запасы пищи и воды, а также позаботиться о укрытии.

«Мы привыкли, что они (оккупанты – ред.) все извращают, создают картинку, рисуют негатив, а затем перебрасывают ответственность на Вооруженные силы Украины, на украинские власти», — отметила начальница Херсонской ВА в ответ на заявления россиян о том, что ВСУ якобы готовится нанести удар по Херсону.

По ее словам, оставшиеся в городе люди не соглашаются на такую «эвакуацию» от россиян, такой массовости, как изображают пропагандисты нет.

Не желают «переселяться» и жители соседней с Херсоном Дарьевской громады. Жители Токаревки, Дарьевки, Никольского Херсонского района тоже получили сообщение о срочной эвакуации из Херсонской области в Россию. Утром 19 октября оккупанты нагнали в села колонны автобусов, но к ним мало кто подходил, потому что жители прячутся.

«Мы все напуганы и не знаем, что делать. Местные коллаборанты пугают людей тем, что ВСУ будут бомбить правый берег и при заходе в села будут расстреливать всех подряд. Доступа к информации у многих нет, потому что интернет очень плохой. Мы прячемся, чтобы нас не тянули в автобусы. Мы не хотим в Россию», – рассказал Центру журналистских расследований на правах анонимности житель Никольского.

Как сообщалось, 18 октября командование российских оккупационных войск и коллаборанты заявили о подготовке к перемещению жителей Херсона и правобережных районов оккупированной Херсонщины на левый берег Днепра. Не исключено, что оккупанты хотят взорвать плотину Каховской ГЭС и затопить правобережную территорию, пытаясь остановить наступление украинских Вооруженных Сил. При этом рашисты заранее начали обвинять Украину в намерении разрушить плотину.

С 19 октября оккупанты закрыли въезд на правобережную часть Херсонской области и принудительно перемещают жителей на правый берег Днепра. Оккупационные «органы власти» уже переезжают из Херсона на левый берег Днепра.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter