Задержанный президент «Мотор Сичи» Богуслаев более 20 лет имеет гражданство РФ

Новости
богуслаев

Президент корпорации «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, которого Служба безопасности Украины задержала 22 октября по подозрению в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору, с 2000 года имеет российское гражданство.

Журналисты программы «Схемы» получили в свое распоряжение документы.

Согласно выписке из системы АС «Роспаспорт», 15 октября 2000 года Богуслаев обратился в паспортно-визовый отдел внутренних дел в Москве с заявлением о получении паспорта гражданина РФ, в обмен на советский паспорт от 1979 года. Получил он русский паспорт 18 октября 2000 года.

Богуслаев также имеет индивидуальный налоговый номер налогоплательщика в России, привязанный к этому паспорту.

Вячеслав Богуслаев был народным депутатом V, VI, VII и VIII созывов Верховной Рады, доверенным лицом кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. В парламент V, VI, VII созывов избирался от Партии регионов, в Раде VIII созыва входил в пророссийскую депутатскую группу «Воля народа». Голосовал за диктаторские законы 16 января 2014 года. На парламентских выборах 2019 года в округе в Запорожье проиграл кандидату от «Слуги народа».

Как сообщалось, 22 октября в Запорожье сотрудники СБУ задержали президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия, которые подозреваются в коллаборационной деятельности и пособничестве России.

Напомним:

  • В марте 2021 года СНБО Украины принял решение о возвращении завода «Мотор Сич» в государственную собственность. На такой шаг государство решилось после того, как Богуслаев продал более 50% принадлежащих ему акций предприятия китайской Skyrizon Aircraft Holdings Limited за 250 млн долларов.
  • 4 августа 2020 года группа DCH украинского олигарха Александра Ярославского заявила, что совместно с китайскими инвесторами, представляющими Skyrizon Aircraft Holdings Limited, будут развивать авиапредприятие «Мотор Сич» и украинское авиастроение. АМКУ отклонил заявку DCH Александра Ярославского и его китайских партнеров Skyrizon о покупке контрольного пакета акций ПАО «Мотор Сич»
  • Связанный с китайской армией холдинг интересовали технологии создания турбореактивных двигателей для самолетов и крылатых ракет для китайской авиационной промышленности. Против передачи этих технологий Китаю выступали США.