РФ возобновляет свое участие в «зерновом коридоре» – Эрдоган

Новости
зерно

Работа «зернового коридора» возобновлена, отгрузка зерна будет производиться по-прежнему. РФ возобновляет свое участие.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Зерновой коридор» снова открыт, как и раньше. Министр обороны РФ Шойгу позвонил министру национальной обороны Турции Акару и сказал, что отгрузка зерна будет продолжаться по-прежнему начиная с 12.00 сегодня», — сказал Эрдоган.

Он также отметил, что сегодня должен пройти его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Министерство обороны РФ заявило, что Россия возобновляет реализацию «зернового соглашения», приостановленного после атаки дронов в Севастополе.

В Минобороны РФ заявили, что Россия якобы получила «письменные гарантии» от Украины по поводу неиспользования зернового коридора для ведения боевых действий против РФ.

Как отметил Андрей Клименко, руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований, главный редактор портала BlackSeaNews, опасность для судоходства из-за искусственной тесноты в Мраморном море значительно уменьшается.

«Турецкие и ООНовские инспекторы вчера хорошо поработали — все эти суда с Украинским зерном, идущие прямо сейчас в пролив Чанаккале и далее в Средиземное море ожидали этого момента до 21-22 дней из-за саботажа инспекторов РФ. Опасность для судоходства из-за искусственной тесноты в Мраморном море значительно уменьшается на глазах».

Также, отмечает Клименко, «РФ уступила требования Турции, и так быстро».

Из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» 31 октября вышли 12 судов из 354,5 тыс. тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы.

Напомним:

  • Украина, Турция и ООН согласовали движение 16 судов с зерном в Черном море. Делегации ООН и Турции также предоставят персонал для инспекций 40 судов, уходящих из Черного моря. Об этом решении также сообщили России, которая с сентября блокирует движение судов зерновым коридором, а 29 октября сообщила, что приостанавливает участие в зерновом соглашении.
  • По данным Министерства инфраструктуры Украины, сейчас в зерновом коридоре заблокировано 218 судов с продовольствием. 30 октября движения судов зерновым коридором не было.
  • 29 октября Россия заявила, что приостанавливает участие в зерновом соглашении на неопределенный срок. В РФ обвинили Украину и Великобританию в «атаках» на корабли Черноморского флота в оккупированном Севастополе, в Минобороны РФ утверждают, что атаковавшие российские корабли в Севастопольской бухте надводные дроны якобы запускались с судна-зерновоза.

***

24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter