В Украине будут заочно судить командира 5 роты «самообороны Крыма»

Новости
Андрей Ляутин

Прокуратура АР Крым и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении действующего на полуострове командира 5 роты незаконного вооруженного формирования «Самообороны Крыма». По информации Центра журналистских расследований, речь идет об Андрее Ляутине.

Как сообщает прокуратура, Ляутин способствовал оккупации полуострова и координировал действия незаконного вооруженного формирования.

«Установлено, что мужчина был назначен командиром незаконного формирования в феврале 2014 года. Он и его подчиненные участвовали в захвате объектов критической инфраструктуры полуострова, обеспечивали функционирование незаконно созданных блокпостов, патрулировали улицы и проводили безосновательные обыски граждан Украины. Под его руководством» «Самооборона Крыма» также обеспечивала проведение незаконного «референдума», осуществляя наблюдение и патрулирование на «участках», — говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что позже он получил от оккупантов псевдонаграды «За возвращение Крыма» и «За защиту Крыма».

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, руководителя 4 роты незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», обвиняемого в совершении ряда тяжких преступлений во время оккупации полуострова рф в 2014 году — Армена Мартояна (Самвела).

  • Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении участнику «Самообороны Крыма» в незаконном лишении свободы или похищении Игорю Безлеру (кличка «Бес»). По данным прокуратуры, в течение марта 2014 он без законных полномочий в Симферополе задерживал граждан Украины, после чего длительное время незаконно удерживал их в неизвестном месте.
  • В 2020 году прокуратура АРК и Севастополя совместно с Нацполицией АРК сообщили о подозрении 40 участникам незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которые в 2014 году привели к оккупации полуострова Крым. Всего идентифицировали более 1300 участников «самообороны Крыма».
  • Центр журналистских расследований продолжает устанавливать личности бойцов незаконных вооруженных формирований и факты их участия в оккупации Крыма. Подробнее читайте в расследованиях Центра журналистских расследований Шуцманы Путина.