Российские оккупанты превращают Мелитопольщину в военную базу: к рытью окопов и строительству укреплений привлекают местных

Новости

После освобождения части Херсонщины военные и техника армии РФ передислоцированы в том числе и на временно оккупированную часть Запорожской области. Они заселяются в частные дома, технику расставляют поблизости, вокруг сел роют окопы и строят укрепления. Россияне для строительства оборонительных сооружений привлекают гражданское население. Это могут быть как местные, чем-то «провинившиеся» перед оккупационным режимом, так и добровольцы.

Об этом Центру журналистских расследований рассказали жители Мелитопольского района.

«В нашем селе почти не осталось местных, которые имели бы проукраинскую позицию. После того, как к нам заселили несколько сотен кафиров, семьям военных или просто патриотически настроенным людям было «рекомендовано» за несколько дней уехать», — рассказывает жительница Поляновки Мелитопольского района.

Села на юго-западе Мелитопольщины, граничащие с Херсонской областью и расположенные вдоль автодороги М14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск», начали заполняться военными армии РФ и техникой еще в октябре. Тогда же вокруг стали строить фортификационные постройки.

«У нас здесь за селом есть балка, она идет от села Золотая Долина мимо Поляновки до Марьевки, так в ней они там окапываются, размещают свою технику какую-то», — сообщали местные жители.

Но через месяц почти вся оккупированная часть Запорожской области превратилась в военную базу. В настоящее время военные находятся во всех населенных пунктах.

«Завезли и к нам в деревню. Поселили сначала в помещение недействующей конторы на ул. Центральная. Но собираются размещать и в заброшенный детский сад на ул. Главной,« — рассказывают жители села Константиновка в пригороде Мелитополя.

Между Константиновкой и Мелитополем еще с лета захватчики обозначили места, где должны быть вырыты окопы. Однако в октябре-ноябре работы активизировались.

«По городу бесконечно ездят грузовики с теми «зубами дракона», везут их и в сторону Запорожья, и в сторону Бердянска, – рассказывает житель Мелитополя.

«Зубы дракона» это железобетонные конусы, которые являются частью укреплений и должны помешать продвижению тяжелой техники. По данным Минобороны Великобритании, они установлены между Мариуполем и селом Никольское, а также севернее Мариуполя до села Старый Крым.

Как сообщал городской голова Мелитополя Иван Федоров для оснащения укреплений на временно оккупированном Запорожье, конструкции производят на мощностях мелитопольских заводов, в том числе завода железобетонных конструкций, перешедших в управление оккупантов.

Но «зубы дракона», это не единственные фортификационные сооружения, которые оккупанты собираются использовать для того, чтобы закрепиться на этой территории.

Противотанковые «зубы дракона» так называемой обороннительной «линии Вагнера» неподалеку от города Горское на оккупированной Луганщине Фото: РИА ФАН

«Взялись за строительство «укрепрайона» возле нашей деревни. Машины с песком, досками, бетонными блоками едут целый день», — сообщает жительница села Терпіння.

Терпіння географически расположено на так называемых Пришибских высотах. То есть в случае наступления украинской армии с северо-востока (со стороны Токмака) высоты будут дополнительно усложнять наступление.

Во время Второй Мировой войны армия Германии как раз по Пришибским высотам построила свою линию обороны, здесь шли жестокие бои.

Вероятно, для строительства оборонительных сооружений вблизи населенных пунктов Михайловка, Тимошовка, Малая Белозерка, через так называемый центр занятости, приглашают неквалифицированных рабочих, разнорабочих и столяров. Обещают «питание и проживание за счет работодателя», а также невероятную для оккупированных территорий зарплату в 80 тысяч рублей (педагоги-коллаборанты в Мелитополе, например, получили по 40 тысяч рублей).

Для обустройства окопов в Мелитопольщине используют плиты оросительных каналов, а также разбирают здания во временно оккупированной Кирилловке, сообщает военнослужащий ВСУ Анатолий Штефан.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter