Россия почти исчерпала запасы иранских дронов — разведка Британии

Новости
дрон-камикадзе
Иранский дрон-камикадзе Shahed-136 атакует Киев, 17.10.2022 Фото: AFP

В британской разведке указывают, что Россия уже почти исчерпала свои запасы иранских дронов для ударов по Украине и постарается их пополнить.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

Как отмечается, начиная с сентября Россия, вероятно, запустила против Украины сотни беспилотных летательных аппаратов иранского производства. Это была смесь БПЛА односторонней атаки (OWA) и более традиционных вооруженных систем многократного использования.

«Россия в основном использовала это оружие против тактических военных целей и украинской электросети. Однако в последнее время российское командование, вероятно, также хотело, чтобы БПЛА иранского производства придавали приоритет медицинским учреждениям как возможные цели и поражали их управляемыми боеприпасами в случае идентификации», — говорится в обзоре.

Как считают в британской разведке, Россия могла проводить кампанию по использованию БПЛА, чтобы компенсировать острую нехватку крылатых ракет, но этот подход имел ограниченный успех. Большинство запущенных БПЛА были нейтрализованы.

«С 17 ноября 2022 года не было публичных сообщений об ударах БПЛА OWA. Россия, вероятно, почти исчерпала свои текущие запасы, но, вероятно, постарается их пополнить. Россия, вероятно, может закупать БПЛА из-за границы быстрее, чем она может производить новые крылатые ракеты внутри страны», – отмечается в обзоре.

Как сообщалось, в оккупированном Севастополе на базе одного из учебных заведений идет подготовка операторов как российских, так и иранских беспилотников, которые Тегеран поставляет Москве для использования в войне против Украины.

По информации издания Bild, в начале ноября из Ирана в Россию прибыл грузовой самолет Ил-76, на борту которого, вероятно, находилась новая партия беспилотников-камикадзе Shahed. Самолет принадлежит иранской компании Pouya Air, ранее попавшей в список санкций Соединенных Штатов. Минфин США утверждает, что самолеты Pouya Air используются иранскими властями для доставки незаконных грузов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter