Обстрелы Херсона, «пункты несокрушимости», помощь херсонцам. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 24 ноября

Новости
Херсон

Обзор важнейших новостей за пятницу, 24 ноября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Правоохранители просят херсонцев не выходить на берега рек

Также полицейские призывают местных жителей ни в коем случае не пользоваться плавсредствами.

«Призываем граждан не посещать водоемы и их побережья, не ходить на рыбалку и не проводить время на набережных, ведь эта территория под прямым огневым поражением врага», — говорится в сообщении полиции Херсонской области.

***

В течение четырех дней россияне убили 7 херсонцев

В результате обстрелов российскими войсками Херсона снаряды попали в 45 мест. Об этом сообщает Суспільне со ссылкой на главу Херсонской МВА Галину Луговую.

Российская армия в ночь на 24 ноября русские военные снова обстреляли Херсон. Пострадали центр города и Таврический микрорайон. Есть разрушение жилых домов, местами возникли пожары.

По состоянию на 15:00 24 ноября россияне 17 раз обстреляли Херсон, в результате чего погиб один человек, еще один ранен.

***

На территории освобожденной Херсонской области прокуроры обнаружили девять застенков. Также нашли 432 тела убитых гражданских людей. Об этом в эфире национального марафона заявил Генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

***

11 тысяч херсонских пенсионеров получат деньги через отделение Укрпочты. Общая сумма составляет более 255 миллионов гривен. Денежные средства будут начислены с учетом накопленных пенсий с июля 2022 года — Минреинтеграции.

***

Херсонский городской совет обнародовал списки работы «Пунктов несокрушимости» в Херсонской области

Херсон:

Стационарные пункты работают в Корабельном и Днепровском райсоветах, а также в помещениях государственных пожарно-спасательных отрядов №2 и №3.

Палатки развернуты по адресам:

— ул. Молодежная, 6;

— ул. Ломоносова, 75;

— ул. Вишневая, 12;

— ул. Патона, 8а;

— площадь Свободы, 1 (две палатки).

Берислав:

— Стационарные пункты работают в городской больнице и 6-ГПРЧ.

— Палатка развернута по адресу: переулок Восточный, 1.

Белозерка:

— Палатка развернута по адресу: ул. Харченко, 33.

Большая Александровка:

— Стационарный пункт работает в 7-ДПРЧ.

***

Работает городская горячая линия по организации выезда граждан по телефонам:

— (050) 040 — 44 — 24

— (098) 958 — 17 — 83

— (098) — 958 — 17 — 90

***

Херсонскую областную прокуратуру возглавил Сергей Гриценко

Херсонскую областную прокуратуру вместо Владимира Калюги возглавил Сергей Гриценко, который только в июле 2022 года был назначен руководителем Черкасской областной прокуратуры.

Сергей Гриценко, руководитель Херсонской областной прокуратуры Фото: vycherpno.ck.ua

***

В Херсонском направлении российские войска обстреляли из разнокалиберной артиллерии Михайловку, Качкаровку, Милово, Змиевку, Ивановку, Антоновку, Чернобаевку и Херсон — Генштаб ВСУ.

По имеющейся информации, оккупанты усилили полицейские мероприятия в Скадовском районе. В частности, в Новониколаевке и Красном 22 ноября проверяли дома, телефоны и документы местных жителей.

***

Два старейших музея Херсонщины потеряли большую часть своих коллекций — Центр журналистских расследований

В фондах Херсонского областного краеведческого музея хранились более 173 тысяч предметов, среди них — археологические находки, старейшим из которых — более 7 тыс. лет, богатые коллекции монет античных городов Северного Причерноморья и образцов холодного и огнестрельного оружия ХVІ—ХХ ст., скифские золотые украшения и древнегреческие мраморные скульптуры, уникальные книжные собрания, рукописи и гравюры. Самые ценные коллекции и экспонаты херсонских музеев российские оккупанты вывезли в оккупированный Крым и Россию.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

Сегодня 274-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter