В России суд приговорил пятерых фигурантов «дела крымских мусульман» к лишению свободы на срок от 13 до 14 лет

Новости
Фото: crimean-solidarity.org

В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд 24 ноября вынес приговоры пятерым фигурантам сфабрикованного ФСБ «дела крымских мусульман». Активистов «Крымской солидарности» Энвера Аметова и Яшара Муединова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, а гражданских журналистов Руслана Сулейманова, Рустема Шейхалиева и Османа Арифмеметова — к 14 годам. Виновными они себя не признали и считают свое преследование политическим.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность»

«Председательствующий судья Южного окружного военного суда Вячеслав Корсаков в составе судей Дениса Галкина и Игоря Шендрикова признали подсудимых виновными в террористической деятельности и попытке захвата власти. Активистов Энвера Аметова и Яшара Муединова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, а гражданских журналистов Руслана Сулейманова, Рустема Шейхалиева и Османа Арифмеметова приговорили к 14 годам», — говорится в сообщении.

Как отмечается, 4 года срока политзаключенные проведут в тюрьме, а после отбытия наказания еще один год будут ограничены в свободе передвижения.

«Подсудимые виновными себя не признали и считают свое преследование политическим», — сообщают активисты.

27 марта 2019 года в оккупированном Крыму в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь одновременно прошли самые массовые обыски в домах крымских татар. Следственные действия закончились задержанием по обвинению в терроризме, а именно в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Всего оказалось под следствием 25 человек, из-за огромного объема материалов, российские силовики беспрецедентно разделили уголовное дело на 5 пятерок подсудимых. Почти все задержанные являлись гражданскими журналистами или общественными активистами.

«В пятерку Руслана Сулейманова попали 54-летний строитель Яшар Муединов, 37-летний преподаватель математики и информатики Осман Арифмеметов, 43-летний помощник повара Рустем Шейхалиев, 47-летний строитель Энвер Аметов и сам 39-летний программист Руслан Сулейманов, обвиняемый как организатор группы. Помимо основной работы политзаключенные активно посещали суды над соотечественниками, вели журналистские стримы, освещали проведение обысков», — рассказали в «Крымской солидарности».

Напомним:

  • 12 мая 2022 года в российском Ростове-на-дону Южный окружной военный суд приговорил фигурантов второй Симферопольской группы сфабрикованного ФСБ «дела крымских мусульман» Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова к лишению свободы на срок от 12 до 14 лет.