Пентагон: Усиление украинской ПВО — приоритетная задача для США

Новости
Пуск зенитной управляемой ракеты Raytheon AMRAAM с пусковой установки NASAMS Фото: world-defense.com

Соединенные Штаты осудили жестокие ракетные удары России по украинской гражданской инфраструктуре и подтвердили, что наиболее приоритетной задачей для США в военной поддержке Украины является обеспечение ее системами противовоздушной обороны.

Об этом шла речь во время телефонного разговора министров обороны США и Украины Ллойда Остина и Алексея Резникова, сообщается на сайте Пентагона.

«Министр Остин заявил, что противовоздушная оборона является главным приоритетом в усилиях США в сфере безопасности. Это подтверждается недавним обязательством послать Украине дополнительные боеприпасы для предоставленных США национальных передовых зенитно-ракетных систем (NASAMS), а также средства для противодействия беспилотным летательным системам», — отметили в Минобороны США.

Как сообщалось, 26 августа Минобороны США заключило контракт с компанией Raytheon на закупку зенитных ракетных комплексов NASAMS средней дальности для Украины на сумму 182,3 млн. долларов. Эти средства заложены в пакет военной помощи США для Украины.

31 октября в Пентагоне сообщили, что США передадут Украине восемь систем противовоздушной обороны NASAMS. Две системы будут развернуты в Украине в ближайшее время. Еще шесть предоставят позже. 7 ноября министр обороны Алексей Резников сообщил, что в Украину уже прибыли предоставленные союзниками зенитно-ракетные комплексы NASAMS и Aspide.

30 ноября Минобороны США заключило с компанией Raytheon контракт стоимостью 1,2 млрд долларов на производство и закупку передовых систем противовоздушной обороны NASAMS для Украины. Эти системы включены в пакет военной помощи США на 3 млрд долларов, объявленный президентом Джо Байденом 24 августа текущего года.

NASAMS – это усовершенствованная норвежская система ПВО, которую производит консорциум американской корпорации Raytheon Technologies и норвежской группы Kongsberg. В комплекс входят пусковые установки, радиолокационные станции Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel от консорциума Raytheon и Kongsberg. Каждая передвижная пусковая установка имеет 6 контейнеров с ракетами класса «земля-воздух» средней и большой дальности. Дальность стрельбы зенитной системы в конфигурации NASAMS II с использованием ракет AIM-120С AMRAAM составляет до 25 км, а досягаемость по высоте – до 14-15 км.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter