В бюджет Украины еще не поступали средства от национализации российских банков

Новости
Фото: Блог о России

В государственный бюджет Украины не поступали средства от принудительного изъятия корпоративных прав и финансовых активов у украинских дочерних компаний «Сбербанка» и «ВЭБ.РФ» («Международного резервного банка» и «Проминвестбанка»).

Об этом говорится в ответе Государственной казначейской службы Украины запрос группы аналитиков Trap Aggressor о сумме средств, взимаемых в бюджет по результатам национализации российских активов в течение мая — ноября 2022 года, пишет экспертная организация StateWatch.

«Приказом МФУ №11 (Министерство финансов Украины — ред) предусмотрен код классификации доходов бюджета 21085000 «Поступление средств, связанных с выполнением норм Закона Украины «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов». По состоянию на 10.11.2022 поступления по данному коду отсутствуют», — говорится в ответе.

Национализация состоялась по решению СНБО от 11 мая 2022г.

В Trap Aggressor отмечают, что конфискация российского имущества во время войны должна происходить проактивно, а средства от нее оперативно направляться в поддержку ВСУ. Кроме того, важно, чтобы правительство систематически отчитывалось об изъятом имуществе россиян и полученных от его продажи или управлении средства.

Организация сообщает, что Министерство юстиции не владеет информацией о сумме средств, поступившей в государственный бюджет в результате взыскания активов подсанкционных россиян, расположенных на территории Украины. Кроме того, в Агентстве по розыску и менеджменту активов нет информации о том, сколько средств поступило в государственный бюджет от управления арестованными российскими активами на территории Украины.

Как сообщалось, 12 мая Верховная Рада утвердила указ президента Владимира Зеленского от 11 мая о принудительном изъятии активов в Украине Сбербанка России и «ВЭБ.РФ».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter