Зеленский ввел санкции против семи деятелей УПЦ МП

Новости
Олигарх Вадим Новинский и Митрополит УПЦ МП, наместник Киево-Печерской Лавры Павел (Лебедь) Фото: Youtube LBTV

Президент Владимир Зеленский вступил в силу санкций против связанных с УПЦ (МП) лиц. Среди них – митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, в мире – Иван Паканыч, управляющий делами Украинской православной церкви, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви.

Об этом говорится в опубликованном на сайте президента документе.

Ограничительные меры предусматривают блокировку активов, прекращение торговых операций, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по Украине, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или остановку лицензий и других разрешений на деятельность и другие санкции.

Кроме Паканыча, в списке еще шесть человек:

– митрополит Запорожский и Мелитопольский Украинской православной церкви Лука (Андрей Коваленко);
– митрополит Луганский и Алчевский Украинской православной церкви Пантелеймон (Василий Поворознюк);
– митрополит Черновицкий и Буковинский Украинской православной церкви Мелетий (Егоренко Валентин), глава отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви;
– архиепископ Константиновский, викарий Горловской епархии Украинской православной церкви Паисий Шинкарев Виктор;
– настоятель Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря Украинской православной церкви Александр Прокопенко;
– настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Украинской православной церкви в Херсоне Александр Федоров.

9bfb33651b71a3c16fa0485021b37448_1670781496

Предложения по применению санкций были внесены на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины от СБУ.

Это уже не первый список подсанкционных лиц, связанных с УПЦ (МП). 2 декабря санкции применили против наместника Киево-Печерской Лавры и эксдепутата Вадима Новинского, а также еще восьми человек.

У большинства людей из сегодняшнего списка или на связанных с ними объектах правоохранители проводили следственные действия. К примеру, у митрополита Мелетия нашли паспорт гражданина России. Во время обысков УПЦ (МП) в Херсоне обнаружили ружье без соответствующих разрешительных документов, флаг и золотой герб РФ. А информацию о нескольких священнослужителях, вероятно контактирующих с гражданами России и Беларуси, спецслужба взяла на проработку.

В Запорожской епархии обнаружили диакона, публично одобрявшего проведение незаконного референдума по «присоединению» региона к составу РФ.

СНБО после многочисленных случаев обнаружения на объектах УПЦ кремлевских агиток и распространения среди верующих антиукраинских нарративов инициировал запрещение связанных с Россией религиозных организаций.

СНБО ввел санкции против священнослужителей УПЦ МП, в частности, против наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя) и бывшего народного депутата, олигарха Вадима Новинского, который имеет сан протодиакона и является меценатом УПЦ МП.

2 декабря президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против некоторых представителей религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации. Решение о санкциях СНБО принял на заседании 1 декабря.

В настоящее время поименный перечень попавших под санкции лиц еще не опубликован.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter