Рада приняла законы «О медиа» и о конкурсном отборе судей КС, необходимые для евроинтеграции

Новости
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада 13 декабря приняла во втором чтении и в целом новый закон «О медиа». Также парламент принял закон о конкурсном отборе кандидатур на должности судей Конституционного Суда. Вместе с уже принятым законом о нацменьшинствах эти законы необходимы для начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

Об этом сообщил нардеп из фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

В частности, законопроект №2693-д «О медиа» поддержали 299 нардепов.

По словам Железняка, документ был принят с компромиссными позициями.

«1. Урегулирование статуса канала «Рада» (канал становится государственным, должен обеспечивать трансляцию заседаний Парламента, а в период военного положения и ограничение прямых трансляций, канал выкладывает записи в день проведения пленарного заседания). 2. Изъяты нормы по избирательному законодательству», — написал Железняк.

Закон определяет правовые основы деятельности в Украине субъектов в сфере медиа, а также основы государственного управления, регулирования и надзора (контроля) в этой области. Он, в частности, внедряет в законодательное поле понятие онлайн-медиа и предусматривает для них добровольную регистрацию, гарантирующую ему законодательную защиту.

Согласно документу, если зарегистрированный субъект в сфере онлайн-медиа допускает грубое нарушение, то регулятор применяет к нему штраф. В случае осуществления онлайн-медиа в течение одного месяца второго или третьего грубого нарушения после применения штрафа, решение о котором не было отменено в установленном законом порядке, налагается штраф в двойном размере. Закон предусматривает и запрет на распространение зарегистрированного онлайн-медиа по решению суда – эта мера применяется в случае совершения в течение одного месяца четвертого грубого нарушения, если за предыдущие такие нарушения были применены штрафы, решения о которых не были отменены в установленном законом порядке.

Закон также предусматривает временный запрет на распространение незарегистрированных онлайн-медиа, который составляет четырнадцать календарных дней. Временный запрет применяется в случае значительного нарушения, если в течение одного месяца к субъекту было применено пять штрафов за такие нарушения и решение о них не было отменено в установленном законом порядке.

Кроме того, сообщил Железняк, Рада приняла в целом законопроект №7662 относительно отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе, который в сентябре был принят в первом чтении и передан в Венецианскую комиссию.

“О наших обязательствах по кандидатству Украины в ЕС: три из трех. 1️.Закон о нацменьшинствах, 2️.Конкурсный отбор судей КС и 3.️Закон о медиа — принят в целом. Все, что зависело от Парламента, на этом этапе сделано”, — отметил Железняк.

Как сообщалось, 13 декабря Верховная Рада Украины приняла новый, евроинтеграционный закон о национальных меньшинствах (сообществах), отменив старый.

Напомним: