Оккупанты удерживают в СИЗО Симферополя десятки украинцев, захваченных войсками и ФСБ на оккупированных территориях — «Агентство»

Новости
СИЗО №1 в оккупированном Симферополе

Оккупанты уже несколько месяцев удерживают в СИЗО Симферополя от 50 до 100 граждан Украины, которые были захвачены российской армией или спецслужбами на оккупированных территориях Украины и вывезены в Крым. Некоторых из них ФСБ обвиняет в терроризме, однако Украина считает их военнопленными. Другим не предъявили обвинений и держат на том основании, что они «оказывали сопротивление специальной военной операции». Об этих украинцах ЦЖР писал в цикле материалов «Как ФСБ лепит «террористов» из обычных людей».

Об этом рассказали изданию «Агентство» три адвоката, которые представляют интересы задержанных или знают о таких случаях от других заключенных.

Крымский адвокат Эмиль Курбединов сказал изданию, что в СИЗО Симферополя на конец ноября находились около 10 женщин и не менее 50-60 мужчин — граждан Украины. Их удерживают там по несколько месяцев, некоторых — с марта и апреля.

Адвокат Алексей Ладин, также работающий в Крыму, сказал «Агентству», что в СИЗО Симферополя находятся не менее сотни граждан Украины. При этом, в сентябре в городе был открыт второй СИЗО, как считают юристы, специально для граждан Украины. Все адвокаты знают о том, что задержанных в Украине привозят в новый изолятор, а, помимо ФСИН, его охраняет ФСБ.

Некоторые задержанные провели в СИЗО несколько недель или месяцев и были отпущены: таких, по словам Курбединова, 7-8 человек. Их имена юрист не называет по соображениям безопасности, из Крыма они выезжали на территорию России.

СИЗО №2, открытый оккупантами в Симферополе 25 октября 2022 года Фото: RFE/RL

Третий адвокат, который знает о «десятках задержанных» в СИЗО Симферополя, но попросил не называть его имени, так как это может быть небезопасно для него самого и его доверителей, рассказал, что в этом учреждении находятся две категории граждан Украины. Первая группа — те, кто бежал от боев на территорию России, на границе был подвергнут допросам и проверкам гаджетов и задержан, так как российские спецслужбы решили, что эти люди имеют отношение к ВСУ или добровольческим батальонам. Вторая — люди, привезенные в СИЗО Симферополя с оккупированной территории Украины.

Адвокаты, с которым разговаривало «Агентство», знают только об одном случае, когда власти сообщили причины удержания в СИЗО. Это гражданка Украины — Ирина Горобцова из Херсона. В ответе на обращение адвоката Курбединова по поводу задержания Горобцовой ФСБ сообщила, что «лицо… оказало противодействие специальной военной операции… по завершении специальной военной операции на территориях Луганской, Донецкой республик, Украины в отношении данного лица будет принято решение в установленном законом порядке». При этом, Минобороны сообщило Курбединову прямо противоположное: Горобцова «в списках лиц, задержанных за противодействие СВО, не числится», а МВД, подтвердив, что женщина находится в СИЗО, написало адвокату, что по отношению к ней «противоправных действий совершено не было». Никакие статьи УК как основания для задержания во всех этих ответах не упоминаются. Курбединов говорит, что Горобцовой не предъявлены обвинения, суд не избирал меру пресечения, не разрешены встречи с адвокатом и с родственниками. «Это похищение и незаконное лишение свободы», – резюмирует юрист.

Ирина Горобцова, жительница Херсона

Сестра Горобцовой Елена в последний раз общалась с Ириной в апреле, перед тем как с семьей уехала из Херсона. «С того момента, как ее увезли 13 мая в одной футболке и легких брюках, мы о ней ничего не знаем. Родители ездили в Симферополь в СИЗО, чтобы привезти одежду и продукты, но им сказали, что такой там нет, передачу не взяли. Законов Украины она не нарушала, она не военная, а гражданская», – рассказала «Агентству» Елена Горобцова. Для поиска женщины ее семья обратилась в Международный Комитет Красного креста.

Известно как минимум о троих гражданах Украины, содержащихся в СИЗО Симферополя, которых украинская сторона считает военнопленными и включила в списки лиц, подлежащих обмену, рассказал «Агентству» адвокат Алексей Ладин. Двоих из них обвиняют по статье 361 УК РФ «Акт международного терроризма», суд отправил их под стражу. Российские СМИ со ссылкой на источники в ФСБ называли их «диверсантами».

По словам Ладина, один из них, Павел Запорожец, был задержан в Херсоне ночью 9 мая при попытке установить растяжку на пути следования российского военного патруля. Российские власти обвиняют его в том, что он готовил теракт не только в отношении военных, но и в отношении мирных граждан России и Украины. Ладин говорит, что мирных жителей на месте установки растяжки быть не могло, потому что ночью в Херсоне действовал комендантский час, а Запорожец выполнял приказ украинского командования и должен ждать обмена в лагере для военнопленных, а не суда в СИЗО. При этом, говорит адвокат, Запорожца официально задержали только 2 августа, а до этого его незаконно удерживали. В распоряжении «Агентства» есть обращение Запорожца в прокуратуру, в котором он заявляет о незаконном задержании и пытках.

В число военнопленных для обмена Украина включила и второго обвиняемого по той же статье 361 УК РФ Ярослава Жука из Мелитополя. Российские власти считают, что он пытался совершить взрыв в этом городе. Обмену подлежит также бывший капитан корабля ВМС Украины «Славутич» Алексей Киселев, которого обвиняют по статье 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

Всех троих задержанных избивали и пытали током, у Жука после пятидневных побоев посинело все тело, рассказал Ладин. В распоряжении «Агентства» есть подтверждение Координационного штаба Украины по вопросам обращения с военнопленными, в котором говорится, что Запорожец, Жук и Киселев являются военнослужащими и включены в реестр Национального информационного бюро, которое собирает данные об украинских военнопленных.

Как сообщалось, ЦЖР публикует цикл материалов «Как ФСБ лепит террористов из обычных людей». Это гражданские жители Мелитополя, Запорожья, Херсона и Генического, которых содержат в СИЗО Симферополя и в Лефортово в Москве. Их похитили на оккупированных территориях юга, жестоко пытали, добиваясь признания в подготовке или совершении террористического акта, а затем передали следователям ФСБ в Крыму и России, которые и запустили целый конвейер фальсифицированных дел о международном терроризме.

Читайте подробно первый рассказ — о мелитопольце Ярославе Жуке.

ЦЖР обнаружил пятерых людей, которые также содержатся в симферопольских СИЗО №1 и №2, о местонахождении которых раньше или вообще не было информации, или очень мало, и против которых фальсифицированы дела о международном терроризме. О нескольких из них читайте в материале «Павел Запорожец, Сергей Лысенко, Александр Бабич. Как ФСБ лепит «террористов» из обычных людей».

О том как ФСБ фальсифицирует «дело» против экс-командира корабля «Славутич» Алексея Киеселева читайте в нашем материале.

***

24 лютого 2022 року президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові, план бліцкрігу — захопити Київ за два-три дні — провалився, російська армія відступила від столиці. Російські військові вчиняють тисячі воєнних злочинів та злочинів проти людяності на всій території України.

Центр журналістських розслідувань веде щоденну хроніку Війна Росії проти України на всіх майданчиках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter