Российские оккупанты закрыли «дорогу жизни» в Запорожье

Новости
дорога жизни

На временно занятой территории Запорожской области российские захватчики закрыли для проезда контрольно-пропускной пункт «Васильевка» – единственный возможный путь для сообщения оккупированной и подконтрольной Украине территорий. Проезд запрещен в обе стороны для всех, кроме владельцев «спецпропусков», механизм получения которых не понятен для самих российских военных на КПП.

О ситуации с выездом сообщают перевозчики, пишет Центр журналистских расследований.

«Из временно оккупированных территорий никого не выпускают — одни (оккупанты, — ред.) говорят до 15 января, другие — что сами ничего не понимают. Машины, впервые за неделю выехавшие вчера из Запорожья, остались ночевать в поле!», — сообщает волонтер-перевозчик Александр Любишко.

Причиной коллапса на КПП стал «указ» гауляйтера Запорожской области Евгения Балицкого о дополнительных ограничительных мерах на временно оккупированной территории Запорожской области.

«Указ» предусматривает наличие спецпропуска от оккупационного органа власти у тех, кто хочет проехать или пройти через КПП «Васильевка».

Выдавать ее обещают «на основании заключения комиссии при острой необходимости и при исполнении служебных обязанностей».

Заметим, так называемый в.о. «губернатора» Запорожской области Балицкий аргументировал введение спецпропусков «противодействием разведывательно-подрывной и террористической деятельности», а также «усилением мер безопасности». «Указ» издан 15 января, предположительно, после нескольких удачных операций ВСУ и Сил сопротивления на временно оккупированной территории, таких как уничтожение одного из подразделений 58-й армии в гостинично-ресторанном комплексе «Привал охотника».

Проезд по спецпропускам пока запланирован до 15 января.

КПП «Васильевка» на протяжении более 6 месяцев являлось единственным возможным пунктом пересечения условной границы между оккупированной частью Запорожской области и территорией, подконтрольной Украине.

Именно из-за Васильевки на свободную Украину выезжали десятки тысяч жителей временно оккупированных Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей.

ЦЖР сообщал о том, что с 1 октября условия пересечения КПП уже были изменены. Люди, желавшие уехать с временно оккупированной территории, должны были получать пропуск. Для этого в комендатуре у них потребовали заполнить анкеты с информацией о целях выезда, данными о месте назначения, а также данные о ближайших родственниках. Пропуск для тех, кто въезжал на оккупированную территорию, должны были заполнять родственники.

Детальнее читайте в материале ЦЖР «Русская рулетка» на дороге жизни.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.