Из-за отсутствия кворума не удалось провести сессию Новокаховского горсовета и убрать из его регламента норму об использования русского языка

Новости
Фото: Олександр Португальський

Из-за отсутствия кворума 20 декабря не удалось провести 22-ю внеочередную сессию Новокаховского городского совета Херсонской области. На нее выносили единственный вопрос по внесению изменений в регламент горсовета, которые позволили бы упростить проведение заседаний постоянных депутатских комиссий и сессий горсовета. Также планировалось убрать норму, позволяющую местным депутатам использовать во время своей работы русский язык.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Из 34 депутатов Новокаховского горсовета на внеочередной сессии 20 декабря, которая проходила онлайн, присутствовало только 12. Больше всего отсутствовавших без уважительных причин были представители партий «Слуга народа», «Европейская солидарность» и «За будущее».

На заседании сессии секретарь Новокаховского горсовета Дмитрий Васильев объявил о создании депутатской группы городского совета «Новая Каховка – это Украина!», в которую вошли 8 беспартийных депутатов, избиравшихся от окончательно запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Дмитрий Васильев также предложил убрать из регламента Новокаховского горсовета незаконную норму, позволяющую использовать на заседаниях постоянных депутатских комиссий и своих сессий русский язык. Однако из-за отсутствия кворума рассмотреть это предложение не смогли.

Убрать эту норму некоторые депутаты горсовета предлагали еще в апреле 2021 года, однако против этого выступили избранники от «ОПЗЖ» и «Европейской солидарности». Использование русского языка в регламенте предусмотрели в первую очередь ради самого секретаря горсовета Дмитрия Васильева, который после избрания на свой пост публично отказывался общаться на государственном языке и вел сессии горсовета на русском.

Такие действия Дмитрия Васильева и принятую горсоветом норму по русскому языку уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень летом 2021 признал незаконными.

После оккупации Новой Каховки российские военные похитили Дмитрия Васильева и удерживали его в плену с 16 марта по 30 апреля 2022 года. Они склоняли секретаря горсовета к сотрудничеству, однако он не пошел на это и после выхода на свободу выехал на подконтрольную украинскую территорию.

Депутаты Новокаховского горсовета разъехались по всему миру. Как сообщил городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко, депутат от партии Игоря Колихаева «Нам здесь жить!», экс-заместитель городского головы Херсона Александр Лукьяненко после своего похищения и пребывания в плену смог уехать в Батуми в Грузии, часть депутатов находится в странах ЕС.

Восемь месяцев ничего не известно о депутате горсовета от партии «Батькивщина» Игоре Протоковило, 1989 года рождения, которого российские оккупанты забрали из собственного дома еще 19 апреля.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter