Завершено расследование в отношении коллаборантки из оккупированной Каховки Ирины Махневой, которую захватчики выгнали еще в сентябре

Новости
Ирина Махнева, коллаборантка, Фото: соцсети

Украинские правоохранители завершили специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в коллаборационной деятельности Ирины Махневой, которая занимала должность «начальницы отдела образования, культуры, молодежи, физкультуры и спорта» в оккупационной «администрации» Каховки, что на левобережье Херсонщины. Однако еще в сентябре 2022 года коллаборантка оказалась не нужной оккупантам и ее убрали с «должности».

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

История Ирины Махневой классическая для «русского мира», когда «услугами» местных предателей оккупанты сначала пользуются по «полной», после чего их выбрасывают на улицу.

«Управлять» захваченными «учреждениями образования, культуры, молодежи, физкультуры и спорта» российские оккупанты назначили Ирину Махневу еще в начале апреля 2022 года. До этого она занималась продажей обуви на рынках Каховки и Новой Каховки и ездила на заработки в Португалию. С приходом на должность она начала терроризировать учителей, руководителей образовательных учреждений и помогать оккупантам назначать там фейковых «директоров» и внедрять российскую систему образования в городе.

После неудачного покушения на Махневу в июне ей предоставили охрану и новый автомобиль. Однако через несколько месяцев все это у нее отобрали из-за конфликта с гауляйтером Каховки и ее «лучшим» другом Павлом Филипчуком. Причиной конфликта оказалось желание Ирины Махневой стать первым заместителем главы оккупационной «администрации» города и руководить чем-то большим, чем образование, культура и спорт. А после того, как на эту должность россияне назначили другого коллаборанта, фейкового «директора» Каховской школы №3 Игоря Деменко, Махнева начала постоянно скандалить с Филипчуком.

После фейкового «референдума» по «присоединению» Херсонщины к России в конце сентября Ирина Махнева не смогла попасть в свой кабинет: оккупанты без предупреждения заменили замок на двери. Когда она начала возмущаться, ей сказали идти на все четыре стороны.

«Махневу не видно и не слышно с конца сентября. Она исчезла из всех «радаров», хотя до этого постоянно появлялась в компании с Филипчуком и на российских телеграмм-каналах. «Главным» вместо нее с тех пор стал Игорь Деменко. Он всем «руководил» и терроризировал многих людей после увольнения своей подруги Махневой. Куда делась эта коллаборантка от образования – неизвестно. Возможно, вернулась в свою Португалию», – рассказали жители Каховки.

23 декабря Херсонская областная прокуратура сообщила о завершении специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Махневой Ирины Евгеньевны в совершении правонарушения по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Также опубликована повестка о вызове Махневой в прокуратуру на 27, 28 и 29 декабря для ознакомления с материалами расследования и вручения обвинительного акта.

За добровольное занятие должности в оккупационной «администрации» Ирине Махневой грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет и конфискация имущества.

Как сообщал ЦЖР, первым заместителем председателя оккупационной «администрации» Каховки российские захватчики назначили экс-председателя депрессивного сельского поселения Тайожный Красноярского края РФ Жаркомбаева Раушана Ибрахимовича. Фактически именно он и руководил временно захваченной громадой и ее гауляйтером Павлом Филипчуком.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter