Перемещение дальней авиации на Восток после атак дронов по аэродромам усложнило для РФ ракетные атаки по Украине – разведка Британии

Новости
Стратегические бомбардировщики Ту-95МС на аэродроме «Энгельс», 29.12.2022 Фото: Фото: Planet Labs

В британской разведке указывают, что вынужденное перемещение самолетов дальней авиации РФ после ударов дронов по аэродромам их базирование существенно усложнило для России ракетные атаки по Украине. Эксплуатация стратегической авиации РФ с более отдаленных от Украины аэродромов усложнит техническое обслуживание устаревших самолетов и сократит доступные для них летные часы.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, 27 декабря 2022 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что Россия перебросила на Дальний Восток тяжелые бомбардировщики Ту-95МС BEAR и средние бомбардировщики Ту-22М3 BACKFIRE дальней авиации РФ.

В британской разведке отмечают, что 5 и 26 декабря 2022 года были нанесены удары по авиабазе дальней авиации РФ в Энгельсе, несколько самолетов повреждены. Россия, скорее всего, отреагировала на инциденты, рассредоточив самолеты, преимущественно на аэродромы, расположенные дальше Украины.

При этом самолеты дальней авиации РФ все еще смогут обстреливать Украину крылатыми ракетами, поскольку это оружие имеет радиус действия 5000 км в дополнение к дальности полета бомбардировщиков.

«Однако полеты из мест рассредоточения дадут дополнительную нагрузку на техническое обслуживание и еще больше истощат ограниченное количество летных часов, доступных на этих устаревших самолетах», — говорится в обзоре.

Как сообщалось, Минобороны России заявило, что ночью 26 декабря украинский БПЛА второй раз за месяц атаковал аэродром стратегической авиации «Энгельс» в Саратовской области, где базируются бомбардировщики, которые используются для ракетных атак по территории Украины. Утверждается, что дрон был сбит, однако в результате падения обломков на аэродроме погибли трое военных.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter