Омбудсмен Турции рассказал о подготовке к большому обмену между Украиной и РФ: Киев передал список из 800 человек, Москва – из 200

Новости
Переговоры омбудсменов Украины и России в Анкаре под председательством омбудсмена Турции Шерефа Малкоча (в центре) Фото: cnnturk.com

Омбудсмен Турции Шереф Малкоч рассказал, что Украина и Россия работают над большим обменом, который может состояться при посредничестве Турции. В ходе встречи в Анкаре Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец передал список из 800 имен российскому омбудсмену Татьяне Москальковой, как, в свою очередь, предоставила перечень из 200 человек. Турция предложила создать «гуманитарный коридор» в Стамбуле для обмена.

Об этом уполномоченный по правам человека Турции Шереф Малкоч рассказал CNN Turk.

По его словам, в результате переговоров стороны согласились внести около 40 изменений в определенные списки, большинство из которых касались раненых гражданских и военных. Сколько в документах было указано мирных жителей и пленных военных, пока неясно.

По данным издания, во время встреч Лубинца и Москальковой, часть из которых прошла под председательством Малкоча, стороны согласовали трехэтапный план возвращения пленных.

Турецкая сторона предложила создать «гуманитарный коридор» в Стамбуле для проведения обмена. Если Киев и Москва одобрят такое предложение, то через него смогут возвращать домой раненых гражданских и военных, стариков, женщин, детей, принудительно вывезенных в РФ.

«Мы говорили, что нужно открыть гуманитарный коридор в Стамбуле. Мы хотим произвести обмен с помощью Стамбульской платформы. Пока непонятно каким методом – воздушным, наземным или морским. Мы еще в процессе», – сказал омбудсмен Турции.

По информации CNN Turk, после телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным, президент Турции Реджеп Эрдоган хочет встретиться с ним лично, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить запуск указанного «гуманитарного коридора».

Как сообщалось, в начале декабря 2022 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала российским журналистам, что ведет переговоры с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом о возможности взаимной передачи гражданских лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

2 января 2023 года Дмитрий Лубинец сообщил, что намерен в январе провести встречу с Татьяной Москальковой, чтобы обсудить возможность освобождения гражданских лиц.

11 января уполномоченные по правам человека Украины и России Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова встретились в Анкаре. Состоялось несколько раундов переговоров, в ходе которых, в частности, омбудсмены обсудили вопросы гражданских лиц, которые фактически с 2014 года находятся в плену в РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter